российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Где наш участковый?» – горожане ждут визита полицейских и составляют список претензий

Больше месяца прошло с момента объявления акции «Знай своего участкового», но «своего» полицейского многие до сих пор так и не дождались. Многие жители Екатеринбурга недоумевают, где же их участковый, и составляют список вопросов и претензий. Большинство из них касается соседей, «резиновых» квартир и нелегальных парковок.

Напомним, в середине января областной полицейский главк сообщил о начале акции «Знай своего участкового». В рамках мероприятия правоохранители должны были навестить жильцов своего района, оставить гражданам свои контакты, выслушать вопросы, проверить регистрацию. Именно последний пункт вызвал огромную волну интереса к полицейским обходам. Кроме того, горожане надеялись в ходе таких визитов напрямую изложить свои жалобы. Но прошло больше месяца со дня старта акции, а многие жители Екатеринбурга, – точнее, даже большинство горожан – так и не дождались в гости своего участкового. Хотя вопросы у людей копятся, и екатеринбуржцы переживают – а смогут ли они их задать.

«Мне вот очень интересно было бы пообщаться с нашим участковым, но почему-то ни ко мне, ни к соседям он так и не пришел. А у меня куча вопросов, – говорит житель Чкаловского района Александр. – Например, почему участковые не реагируют на регулярные жалобы населения по поводу несанкционированных парковок во дворах? На основании чьего решения возобновила работу незаконная парковка во дворах улиц Исетская – Профсоюзная, которую за несколько дней до этого в декабре 2013 года якобы ликвидировали?».

Интересует горожан и то, как участковые отслеживают появление «резиновых» квартир и мигрантов, которые живут нелегально – без регистрации. По словам жильцов, такие соседи очень специфичны: из-за большого количества проживающих из квартиры постоянно доносится шум, а из-за своеобразной кухни – запахи.

«К нам тоже еще не приходил участковый. Но когда придет, хотелось бы узнать, каким образом учитывается появление на участке незарегистрированных и не прописанных мигрантов из стран СНГ? Располагают ли участковые списком «резиновых» квартир, количеством проживающих там человек? С какой периодичностью проверяется обстановка в таких квартирах и проверяется ли вообще? – говорит житель Железнодорожного района Сергей. – Я понимаю, что вопросами мигрантов занимается миграционная служба. Но участковые ведь тоже должны реагировать на жалобы».

Ну и, конечно, как и предполагал «Новый Регион» в начале акции «Знай своего участкового», чаще всего горожане будут жаловаться и «стучать» на соседей, даже если они проживают в своих квартирах законно. Хотя у некоторых, и правда, есть основания.

«Что-то мне подсказывает, что к нам участковый может и не прийти совсем. Дом не самый благополучный. Вроде и тихий, но есть у нас отдельные личности, которых весь подъезд знает. Например, наркоман один живет, к нему постоянно ходят какие-то странные люди, неадекватно ведут себя, ждут часами под дверями, если его нет. Мы предполагаем, что он не только сам употребляет, но и продает. Полицейских несколько раз вызывали, но они лишь выговоры делали или штрафы выписывали, потому что он собственник жилья. Вот хотелось бы, чтобы каким-то образом этого мужчину поставили на учет и контролировали его», – предъявляет свою претензию жительница Верх-Исетского района Анастасия.

Также горожане хотят пожаловаться на бомжей, которые обитают летом у некоторых домов и просят милостыню, а зимой пытаются попасть в подъезд. Ну и, конечно, на шумных соседей и алкоголиков, а то и два в одном.

Интересно, что некоторые в принципе не знают ничего о работе участкового.

«Мне вот просто интересно, в каком случае звать участкового, а в каком – надо звонить в дежурную часть, чтоб приехал наряд. И вообще, почему на подъездах жилых домов в Чкаловском районе до сих пор нигде нет контактных данных и ФИО участковых?», – говорит горожанка Светлана. И, кстати, на отсутствие контактных данных участкового на доме говорили многие, с кем побеседовали корреспонденты «Нового Региона».

Но, как пояснили в областном полицейском главке, жители Екатеринбурга могут не волноваться: все свои вопросы они точно смогут задать участковому лично. По распоряжению руководства акция «Знай своего участкового» будет проводиться в течение всего 2014 года.

«Акция будет проходить в течение всего года, так как на одного участкового приходится очень много людей, проживающих на его территории. Но полицейские обязательно придут к каждому и познакомятся лично, – пояснил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. – Если у кого-то есть к ним неотложные вопросы, то контакты участковых можно узнать, позвонив по телефону дежурной части своего территориального отдела».

Ссылки по теме:

Участковые будут сохранять анонимность «жалобщиков» при обходе соседей >>>

Жители Екатеринбурга стали массово информировать полицию о неприятных соседях (ВИДЕО)/ Нередко это мигранты с наркотической зависимостью >>>

«Откройте, это полиция! – А я вас не вызывал», – когда можно и когда нельзя не открывать двери правоохранителям (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.02.14

«Образ губернатора наполняется смыслом», или Надо ли Куйвашеву идти на досрочные выборы. Авторская колонка редактора «Нового Региона» Полины Румянцевой. / В Алапаевске борются с коммунальным ЧП своими силами (ФОТО). Жителям пообещали дать воду сегодня, очевидцы сомневаются. / Мигранты «убивают» русский язык. В России нашли виновных в снижении грамотности населения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках