российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В екатеринбургской гордуме создают комиссию по этике – для защиты от оскорблений, лжи и отписок

В гордуме Екатеринбурга создается комиссия по депутатской этике. Проект положения сегодня прошел первоначальное одобрение депутатов, и будет вынесен на обсуждение на ближайшем заседании представительного органа. По мнению разработчиков документа, новая комиссия поможет не только решать внутренние конфликты, но и сможет расширить полномочия думы.

В итоговый проект положения вошли предложения зампредседателя думы Виктора Тестова и депутатов Константина Киселева и Ильи Лобова. В документе обозначен состав и регламент новой комиссии. Было решено, что в состав войдет по одному представителю от фракций гордумы, чтобы исключить численное преимущество какой-либо политической партии, а также – старейший по возрасту депутат, поскольку, полагают народные избранники, такой опытный человек способен стать арбитром в спорных вопросах морали. В шестом созыве гордумы таким человеком является Николай Косарев.

Среди предварительно утвержденных полномочий комиссий – рассмотрение случаев нарушения депутатами гордумы правил этики: употребление грубых, оскорбительных выражений, наносящих ущерб достоинству; допущение необоснованных обвинений в чье-либо адрес; использование заведомо ложной информации; призыв к незаконным действиям. Также комиссия вправе рассмотреть случаи, когда в отношении городской думы или ее депутатов допущены необоснованные обвинения, использована заведомо ложная информация.

Как рассказал «Новому Региону» депутат Константин Киселев, по сути, новая комиссия будет выполнять механизм урегулирования споров, а также станет способом защитить депутатов от неэтичных выпадов с внешней стороны, и одновременно поможет расширить полномочия органа.

«Городская дума мало чем отличается от любой корпорации, и поэтому важно выработать определенный этический кодекс. Если в адрес какого-либо депутата последуют грубые и ложные заявления, то другие депутаты с помощью комиссии могут выразить ему поддержку. В другом случае, комиссия может стать механизмом защиты думы и от администрации города и других структур – в этом случае депутаты будут высказывать коллективное мнение. К примеру, если я отправляю депутатский запрос, а получаю в ответ отписку, то считаю это оскорблением. Такие отписки от официальных органов не являются нарушением закона, но затрудняют работу думы в интересах горожан. То есть комиссия позволит расширить полномочия депутатов», – пояснил собеседник агентства.

Константин Киселев также заметил, что подготовленному документу еще предстоит пройти обсуждение на основном заседании гордумы. Пока под проектом положения стоят подписи трех фракций – «Единой России», «Справедливой России» и «Гражданской платформы».

«Любая фракция может не согласиться с нашими предложениями. Тут стоит вопрос прав депутатов, мы же не можем насильно заставить кого-то войти в состав. Например, мой коллега по фракции Дмитрий Головин принципиально выступает против комиссии, считает, что она не нужна. Все эти моменты еще предстоит обсудить, – отметил Константин Киселев. – Мое личное мнение, комиссия по этике не должна превращаться в инструмент разборок разных политических сил в думе. Основная ее задача – внутренняя наработка способов взаимодействия между депутатами».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.02.14

Сноубордист Вик Уайлд принес России шестое «золото» Олимпиады. Заварзина добилась бронзовой награды. / Идет большая уборка: водителей просят не парковать машины на дорогах. / Российские хоккеисты сегодня победят – ВИДЕОпрогноз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках