российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К лету губернатор Куйвашев или уйдет в отставку или откажется от выборов Иным способом механизм «народной легитимизации» его власти не сработает

К лету губернатор Куйвашев или уйдет в отставку, или откажется от выборов. Источники в резиденции свидетельствуют, что взбудораженные внезапными и молниеносными кадровыми решениям в отношении губернаторов Челябинской и Курганской областей, сотрудники «желтого дома» штудируют федеральное и местное выборное законодательство.

Как говорят журналистам подчиненные Куйвашева, вопрос о проведении губернаторских выборов в Свердловской области должен окончательно решиться к 7 июня. Естественно, решение будут принимать в Москве, в кабинете куратора глав всех городов и весей, замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина. Между тем, во всей задумке куйвашевской команды с проведением его внеочередных выборов (это PR-механизм для придания вида народной легитимизации власти Куйвашева) есть нюанс. Чтобы назначить дату осенних выборов губернатора Свердловской области, согласно региональному уставу, необходимо досрочно прекратить полномочия действующего губернатора.

Но при этом срок полномочий Куйвашева истекает в мае 2017 года. Возникает новый важный вопрос: когда в случае объявления досрочных выборов состоится необходимая по закону отставка губернатора? «Для того, чтобы назначить внеочередные выборы на осень этого года и провести их в единый день голосования (в этом году это будет 14 сентября, – прим. НР) глава государства, то есть Владимир Путин, должен будет отправить Евгения Куйвашева в отставку до 7 июня», – говорят в обладминистрации.

В избирательной комиссии Свердловской области поясняют, что, согласно законодательству, выборы губернатора могут быть назначены не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Получается либо седьмое, либо 17 июня этого года. «Выходит, это тот срок, к которому Евгений Куйвашев (в случае назначения осенних выборов) должен будет уйти в вынужденную отставку», – подтверждают в губернаторской резиденции. Впрочем, как именно будут развиваться события, там пока предсказать не берутся.

Дело в том, что многое в последнее время зависит от личных переживаний Евгения Куйвашева, субъективного восприятия событий и настроя, который губернатору передается из ближайшего окружения. Утверждают, что бывший на днях в Екатеринбурге экс-замглавы куйвашевской администрации Алексей Багаряков отчасти также отрабатывал предвыборную повестку «желтого дома». Например, встречаясь в кафе «Шоко» с разными знакомыми (в том числе, с журналистами), Багаряков интересовался: нет ли на Куйвашева заказа из Москвы (имелось в виду Кремля), что значат критические репортажи «Первого канала», дорабатывает ли медийная команда резиденции и так далее. Но спрашивал ли это Багаряков для Куйвашева лично или, скорее, для себя – вопрос больше открытый.

Тем не менее, советник губернатора на общественных началах (один из авторов Устава Свердловской области) Анатолий Гайда сегодня официально подтвердил «Новому Региону», что в случае назначения губернаторских выборов на осень 2014 года Куйвашев должен будет скоро уйти в отставку. «Гипотетически любой губернатор, у которого не закончился срок полномочий, как у Куйвашева, готовясь принять участие в досрочных выборах, подает на имя президента прошение об отставке. Президент его удовлетворяет, а губернатор работает с этого времени в статусе исполняющего обязанности», – говорит Гайда.

И поясняет: это юридическая норма, которая вызвана тем, что не могут быть назначены выборы при действующем губернаторе. Отвечая на вопрос «Нового Региона» о том, насколько реально, что выборы пройдут осенью этого года, опытный Анатолий Гайда политкорректно ушел от прямого ответа: «Если президент примет решение, то у нас пройдут досрочные выборы. Если не примет, их не будет. Другой вопрос: если даже выборы будут, станет ли в них участвовать Евгений Владимирович Куйвашев…».

Екатеринбург, Святослав Булгарин, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.03.14

Новое заявление ЦВО: в небе над Екатеринбургом Су-24 проверял систему ПВО. / Автомобилисты жалуются на коммунальщиков: лед, падающий с крыш, портит машины (ФОТО). / В Екатеринбурге с середины недели начнутся снегопады. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках