российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня будет оглашен приговор по делу нацболов, захвативших администрацию президента

Сегодня в Тверском суде города Москвы состоится оглашение приговора по делу 40 активистов «Национал-большевистской партии», обвиняемых в захвате приемной президента РФ. Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь партии Александр Аверин, заседание суда начнется в 12.00 (мск).

Определенных прогнозов по поводу того, какое решение вынесет судья, у нацболов нет. «Мне кажется, беззаконие властей продолжится. Не исключено, что ребят посадят. Представители гособвинения запросили для основной массы людей наказание в виде лишения свободы на три года. Нескольким заключенным грозит срок до 5 лет, нескольким полтора года. Но конечно надежда на более благополучный исход есть. Результаты будут известны сегодня», – говорит господин Аверин.

Среди обвиняемых находятся два екатеринбургских нацбола Максим Федоровых и Семен Вяткин. По словам члена исполкома свердловского отделения НБП Олега Шаргунова, в Москву поддержать соратников отправились еще два человека. «Они будут отслеживать обстановку, присутствовать на суде. Ну и вдруг приговор будет оправдательным, тогда нужно будет встретить товарищей. По мнению нашего адвоката Дмитрия Аграновского, который защищает Вяткина и Федоровых, если на судью не будет давить Кремль, то, скорее всего, подсудимым дадут условные сроки, если же давление будет, ребятам не избежать заключения», – отметил Шаргунов.

Напомним, что 14 декабря 2004 года нацболы на короткое время захватили один из кабинетов в здании общественной приемной президента. Они забаррикадировались в здании, вывесили в окне свои флаги и лозунг с надписью «Путин, уйди сам!» и распространяли внутри здания и на улице листовки с обращением к президенту, в которой был приведен список из 10 претензий к Владимиру Путину и призыв немедленно уйти в отставку.

Менее часа спустя всех участников мирной акции в защиту Конституции, как называли свое выступление нацболы, задержали сотрудники правоохранительных органов. При этом двое активистов НБП были ранены. 39 человек были помещены в СИЗО, с одного взяли подписку о невыезде, поскольку он несовершеннолетний.

Москва, Александр Шелл

Москва. Другие новости 08.12.05

Диких зверей на Урале накормят вакциной от бешенства. / Генпрокуратура опротестовала незаконное освобождение из-под стражи цыганки-наркоторговки. / Екатеринбуржец получил травмы, пытаясь спасти имущество из горящего гаража. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках