российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отставки в областной прокуратуре продолжаются – уволен старший помощник прокурора Виктор Яксон

Отставки в свердловской областной прокуратуре продолжаются. С 7 декабря 2005 года в надзорном органе не работает старший помощник прокурора области по связям со СМИ Виктор Яксон. Накануне отставки Яксон, беседуя с корреспондентом «Нового Региона», заявил, что никакой политической подоплеки в его уходе нет и она связана исключительно с личными обстоятельствами. В пресс-службе прокуратуры информацию о том, что старший помощник прокурора уволился по собственному желанию, подтвердили.

Впрочем, есть и другой взгляд на происходящие события. Судьбу Яксона еще в октябре предрешил лично прокурор области. Выступая на пресс-конференции с комментарием относительно скандально известного дела сотрудницы жилищного комитета мэрии Екатеринбурга Юлии Коваленко, с треском провалившемся в суде, Павел Кукушкин заявил следующее: «Я считаю, что упрек за поражение обвинения стоит сделать начальнику следственного отдела прокуратуры, который отвечает за расследование уголовных дел и подготовку обвинения. Отчасти причиной проигрыша послужил недостаточный опыт следователей».

Обязанности начальника следственного отдела прокуратуры области исполнял тогда Виктор Яксон. Эксперты «Нового Региона» в областной прокуратуре однозначно трактовали заявление Кукушкина по поводу Яксона – начальника следственного управления прокуратуры сделали «крайним» в провале «дела мэрии» Екатеринбурга и именно его считают виновным в полном оправдании сотрудницы жилищного комитета мэрии Екатеринбурга Юлии Коваленко.

Спустя несколько дней после заявления Кукушкина, Яксон сменил профиль работы и был переведен на должность старшего помощника прокурора области по связям со СМИ. По оценкам журналистов, опыт общения с прессой у Яксона был более чем удачным. Но руководить пресс-службой ему долго не пришлось. 7 декабря Яксон уволился. Таким образом, очевидно, была поставлена точка о роли прокуратуры в скандальном деле мэрской чиновницы Юлии Коваленко.

Ссылки по теме:

Громкие отставки в областной прокуратуре: уволен первый заместитель Геннадий Ежов и начальник отдела по расследованию особо важных дел >>>

Александр Шайков раскрыл тайну своего увольнения! – Самые крутые слухи недели >>>

В проигрыше суда по делу мэрии виноват начальник следственного управления прокуратуры >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 08.12.05

В Екатеринбурге милиционеры задержали расклейщиц листовок с изображением Путина в болоте. / В Екатеринбурге начался судебный процесс в отношении криминального авторитета Авто. / В Екатеринбурге молодого человека насмерть забили палкой с гвоздями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках