российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале хотят запретить писать в объявлениях о работе «Женщинам старше 30-ти себя не предлагать»

Объявления о работе в Свердловской области являются неэтичными. В большинстве из них нарушаются права человека. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. По ее словам, в объявлениях о работе чаще всего содержится дискриминация по половому и возрастному принципам. «Это же ненормально, когда открываешь газету и читаешь: «Женщинам старше 30-ти себя не предлагать». А ведь такие объявления формируют образ Свердловской области», – отметила Уполномоченный по правам человека. По ее словам, число жалоб от отчаявшихся найти работу составляет едва ли не большую часть от общего количества обращений. Рамки отбора на работу, судя по объявлениям, довольно жесткие. Чаще всего работодатели не принимают сотрудников до 23 лет (без опыта работы) и старше 45-50 лет (предпенсионного возраста). В Екатеринбургских газетах, по подсчетам социологов, дискриминация встречается в 18% объявлений, в провинции дело обстоит намного хуже. Так, в центре занятости Алапаевска возрастные и половые ограничения встречаются в 90% объявлений о работе. По словам Татьяны Мерзляковой, объявления – это только следствие дискриминации. Главное внимание следует уделить фактам отказов работодателей. Правозащитники Свердловской области будут поддерживать судебные дела по искам на отказы. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области намерена также добиваться введения ограничений на публикацию неэтичных объявлений.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 08.12.05

Отставки в областной прокуратуре продолжаются – уволен старший помощник прокурора Виктор Яксон. / В Екатеринбурге милиционеры задержали расклейщиц листовок с изображением Путина в болоте. / В Екатеринбурге начался судебный процесс в отношении криминального авторитета Авто. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках