российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Алапаевском районе начался массовый забой скота: коров поражает неизвестная болезнь

Ветеринары Алапаевского района забивают скот сельскохозяйственного производственного комбината (СХПК) «Кировский», располагающегося в одноименном поселке.

Как сообщила «Новому Региону» главный зоотехник управления сельского хозяйства Алапаевского района Галина Сестарова, коровы болеют. Что за инфекция поразила их – не известно. Болезнь протекает стремительно: утром животные отказываются от корма, а к вечеру ослабевают и ложатся в стойле, подняться на ноги сил у них уже не хватает. «Мы их забиваем, не ждать же, когда они сами умрут. За четыре дня забили 25 коров. Скорее всего, причиной болезни стал какое-то отравление, вирус. Мы исключаем вариант заражения сибирской язвой, поскольку у всех животных сделана соответствующая прививка. Есть подозрение на вирусную диарею, но некоторые симптомы не типичны для данного заболевания. Трудно пока что-то сказать. Специалисты взяли пробы на анализ. Результаты исследований будут известны только на следующей неделе», – говорит госпожа Сестарова.

Жители поселка склонны придерживаться другой версии. По их мнению, коровы, возможно, умирают от сибирской язвы. Недавно рядом с поселком, буквально в 150 метрах от СХПК был обнаружен скотомогильник коз, принадлежащих частнику и умерших от этого вируса 40 лет назад. Специалисты утверждают, что захоронение было устроено по всем правилам и нормам того времени, но местные поселенцы считают, что если сравнивать устройство скотомогильника с современными требованиями, то соблюдены далеко не все меры предосторожности. И захоронение представляет собой опасность. Кроме того, вокруг поселка расположено еще несколько скотомогильников, где похоронены животные, погибшие от сибирской язвы.

Алапаевск, Свердловская область, Александр Шелл

Алапаевск, Свердловская область. Другие новости 08.12.05

Депутаты ППЗС Свердловской области повысили пособие на детей и утвердили зарплаты приемным родителям. / Двести уральских подростков получат паспорта под звуки фанфар. / На Урале хотят запретить писать в объявлениях о работе «Женщинам старше 30-ти себя не предлагать». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках