российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Два свердловских нацбола получили по три года условного лишения свободы за участие в массовых беспорядках в Москве

Тверской суд Москвы в четверг вынес обвинительный приговор в отношении 39 нацболов, участвовавших в акции протеста в приемной администрации президента РФ в декабре прошлого года. Суд признал всех 39 активистов «Национал-большевистской партии» (НБП) виновными в участии в массовых беспорядках – статья 212 УК РФ. В числе других свое наказание получили и два екатеринбуржца Максим Федоровых и Семен Вяткин.

Как сообщил «Новому Региону» член исполкома свердловского отделения НБП Олег Шаргунов, уральских нацболов приговорили к трем годам условного заключения. В ближайшее время они вернутся домой, поскольку теперь им нужно постоянно находиться по месту прописки. Условное наказание получили еще 29 «лимоновцев», остальные получили реальные сроки.

Напомним, что 14 декабря прошлого года несколько десятков нацболов ворвались в здание приемной администрации президента РФ на Ильинке. «Лимоновцы» забаррикадировались в здании, вывесили в окне свои флаги и лозунг с надписью «Путин, уйди сам!» и распространяли внутри здания и на улице листовки с обращением к президенту с призывом немедленно уйти в отставку. Менее часа спустя всех участников мирной акции в защиту Конституции, как называли свое выступление нацболы, задержали сотрудники правоохранительных органов. При этом двое активистов НБП были ранены.

По этому факту прокуратура Москвы возбудила уголовное дело. Первоначально задержанным инкриминировалась попытка захвата власти, однако затем обвинение было переквалифицировано на участие в массовых беспорядках.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 08.12.05

Самый амбициозный проект УрФО оказался на грани провала. / Уральцев больше не интересует продукция отечественного автопрома. / Убийцы Конюхова сядут надолго. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках