российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура не будет защищать судью Виноградову

Продолжается обсуждение в СМИ скандального дела судьи Ирины Виноградовой. Именно этого человека обвинили в том, что она провалила несколько скандально известных дел мэрии Екатеринбурга.

Напомним, 24 августа в ходе долгого обсуждения квалификационная коллегия судей Свердловской области приняла решение о досрочном прекращении полномочий председателя Ленинского районного суда Ирины Виноградовой и лишении ее статуса федерального судьи. Официальным поводом для столь суровых дисциплинарных мер стало «неправомерное вынесение судебного решения». По неофициальной информации, полученной из источников в областном суде, Ирина Виноградова лишилась статуса и 2-го квалификационного класса судьи из-за своего слишком лояльного отношения к руководству городской администрации. Используя свое служебное положение, она якобы могла повлиять на исход судебных процессов по делам мэрии: заволокитить их или обеспечить вынесение решения в пользу чиновников. Так, в частности, произошло с делами, возбужденными в отношении главы комитета по жилищной политике администрации города Надежды Райченок и ведущего специалиста того же комитета – Ольги Поляковой. Обе чиновницы обвиняются в махинациях с квартирами, находящимися в муниципальном фонде.

Между тем, по мнению ряда сотрудников прокуратуры области, Виноградова была наказана несправедливо. Так, в частности, в СМИ появилась информация о том, что начальник отдела гражданско-судебного надзора прокуратуры Свердловской области Светлана Карепанова якобы считает, что судья Виноградова грамотный специалист и порядочный человек и ее удивила позиция руководства Свердловского областного суда, которое устроило расправу со своей коллегой. При этом никто из членов Президиума областного суда не вступился за Виноградову, прокуратура по этому поводу не написала по этому поводу кассационного представления.

Г-жа Карепанова, обратившаяся в «Новый Регион» утверждает, что события, описанные в материалах СМИ, происходить не могли. «В соответствии со статьей 45 ГПК РФ прокурор не вправе вмешиваться в дела данной категории и не может по своей компетенции оспаривать решение квалификационной коллегии судей, либо, в случае судебного разбирательства, вступать в такие дела для дачи заключения, оспаривать принятые по спору судебные постановления. При этом ни усмотрение суда, прокурора, сторон основанием к вступлению прокурора в дело не является. Любой грамотный юрист знает, что на решение квалификационной коллегии судей не может быть подано кассационное представление, поскольку такой процессуальный документ вносится исключительно на решение федерального суда, принятое в первой инстанции. Считая себя достаточно квалифицированным юристом, я не могла произнести те фразы, которые приписаны мне. Помимо этого, в информации неправильно назван отдел, в котором я работаю», – заявляет начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе прокуратуры Свердловской области Светлана Карепанова. Кроме того, она утверждает, что отставку судьи Виноградовой и решение квалификационной коллегии ни с кем из представителей СМИ или другими лицами не обсуждала, поскольку 24 августа находилась в отпуске с выездом из Екатеринбурга.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 08.12.05

Песнями и обращениями в милицию отмечают сегодня екатеринбургские битломаны 25 лет со дня смерти Леннона. / В правительстве Свердловской области появился новый вице-премьер. / В Екатеринбурге в продаже появился новогодний хлеб. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках