российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жителей Екатеринбурга зовут разгадывать загадки со старинных фантиков и посмотреть на довоенные открытки-розыгрыши

Музейные работники предлагают по случаю Дня смеха всем екатеринбуржцам разгадывать сегодня загадки со старинных фантиков и поучаствовать в розыгрышах. Мероприятия будут проходить в библиотеке им. В. Г. Белинского в рамках выставки «Шутники и насмешники. Из истории первоапрельской открытки».

Как передает корреспондент «Нового Региона», на экспозиции представлены первоапрельские и шуточные открытки рубежа XIX-XX веков из коллекции Музея этикетки типографии «Астра». Они были выпущены главным образом перед Первой мировой войной и наглядно демонстрируют, что смешило людей накануне войны.

В частности, как выясняется, сто лет назад друзьям и недругам отправляли по почте открытки «Ваши разговоры навевают на меня скуку», приглашение на «Всемирный конкурс глупости», «Билет в желтый дом» или «Свидетельство, выданное племяннику Хлестакова». Кто-то намекал на пристрастие к алкоголю, супружескую неверность или забавлялся картинкой с изображением студенческих или семейных нравов. Среди других тем и сюжетов открыток – любовная магия, флирт и женская эмансипация.

«Первоапрельская открытка – малознакомый современной публике феномен. Сегодня также популярны разные шуточные открытки, но неочевидно их бытование сто лет назад, – говорят музейщики. – Сегодня, 1 апреля, на выставке «Шутники и насмешники. Из истории первоапрельской открытки» можно добровольно принять участие в первоапрельских розыгрышах и веселье. В программе вечера – экскурсия по выставке, разгадывание загадок со старинных фантиков, конфетное гадание и презентация каталога к выставке».

Первоапрельские гуляния в библиотеке начнутся сегодня в 18:00, вход свободный.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.04.14

На «Иннопром-2014» собираются европейцы и американцы – международные связи корректировке пока не подвергались. / Кокорин начинает масштабную чистку в Зауралье. «Работать надо – тогда чисто будет и на улицах, и в голове, и в душе». / Допрос Контеева в Курганском облсуде перенесен из-за болезни адвоката. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках