российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область может наладить поставки мяса и молока в Китай

Геополитические надежды России на Китай начинают сбываться. На Среднем Урале начаты переговоры по диверсификации торговых потоков между регионом и китайским городом Харбином. В частности, партнеры из КНР высказали заинтересованность в прямых поставках мяса и молока из Свердловской области. Эти вопросы обсуждались на встрече министра международных и внешнеэкономических связей региона Андрея Соболева и замдиректора Харбинского бюро торговли Чень Шу Сэна.

По словам господина Ченя, в настоящее время прямым рейсом из Харбина в Екатеринбург, в рамках почтовых перевозок, отправляются товары, заказанные жителями Свердловской области по интернету. Обратно рейс возвращается незаполненным. «Мы хотим воспользоваться этим фактом и рассмотреть возможность поставок из Свердловской области на регулярной основе продуктов питания. У нас есть заинтересованность в открытии еще одного грузового рейса и организации свободных таможенных зон для хранения товаров», – заявил представитель КНР. Кроме того, в планах города Харбина значится проведение в Екатеринбурге выставки-презентации бытовой техники, выпускаемой крупными китайскими предприятиями, сообщает пресс-служба областного правительства.

Андрей Соболев назвал предложения перспективными и рекомендовал для поиска партнеров наладить прямое сотрудничество с Уральской торгово-промышленной палатой, чьи представители присутствовали на переговорах.

Добавим, что Китайская Народная Республика является одним из ведущих торговых партнеров Свердловской области. По данным министерства внешнеэкономических связей, товарооборот региона с КНР составил в 2013 году 663 миллиона долларов США. Это четвертое место среди 140 стран – торговых партнеров региона. В структуре экспорта в Китай: минеральная продукция, строительные материалы, металлы и машиностроение. Из КНР в Свердловскую область поставлялась машиностроительная продукция, металлы, химия.

Как говорят эксперты, кризис российско-украинских отношений может всерьез изменить геополитические расстановки в мире. Возможный уход от западных инвесторов заставит Россию искать торговых партнеров на азиатском рынке, где Китай играет существенную роль. И хотя политическая реакция Пекина на присоединение Крыма к РФ была довольно сдержанной, судя по всему, китайские бизнесмены готовы активно помогать России пережить санкции со стороны Запада.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 01.04.14

Жителей Екатеринбурга зовут разгадывать загадки со старинных фантиков и посмотреть на довоенные открытки-розыгрыши. / На «Иннопром-2014» собираются европейцы и американцы – международные связи корректировке пока не подвергались. / Кокорин начинает масштабную чистку в Зауралье. «Работать надо – тогда чисто будет и на улицах, и в голове, и в душе». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках