российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мексиканская художница предложит уральцам выключиться из серых будней необычным способом (ФОТО, ВИДЕО)

Екатеринбургский музей изобразительных искусств предоставил желающим уникальную возможность принять участие в перфомансе мексиканской художницы Кристины Мальдонадо «Незнакомец получает подарок. Переключатель». Попробовать выйти за рамки привычного вербального общения и создать сиюминутное произведение искусства смогут жители всего двух российских городов.

Уральцы в ближайшие три дня смогут принять участие в перфомансе мексиканской художницы Кристины Мальдонадо «Незнакомец получает подарок. Переключатель», который будет проходить в музее ИЗО. В своей творческой практике Мальдонадо работает над созданием междисциплинарных проектов на стыке художественной инсталляции, искусства действия, современной хореографии и практик визуальных искусств. Работы художницы были представлены в Мексике, Восточной Европе, США и Канаде. В России инсталляцию мексиканки впервые увидят всего два города: Санкт-Петербург и Екатеринбург. Зрители получат возможность провести 45 минут наедине с художницей, стать соучастником и соавтором художественного произведения.

Объяснить словами то, что происходит в стенах двух комнат, очень сложно. Сверхзадача проекта – в том, чтобы заставить человека выйти за рамки привычного вербального общения, познать свой внутренний мир и вместе с художницей создать сиюминутное произведение искусства при помощи подручных средств. Зритель и художник, находясь в разных комнатах, и не видя друг друга, выстраивают свой диалог. Для этого у каждого из них есть стол с обычными предметами и материалами – лампочки, стекло, деревянные бусины, картинки. Над столом – камера. На столе – проектор, который транслирует происходящее в соседнее помещение. Зритель, попадая в комнату, должен сделать первый шаг, любое действие на рабочей поверхности стола, которое только придет в голову: положить руки, рассыпать песок, выложить бусины. А художник реагирует на действия своего соавтора, пытаясь понять его и продолжить общение таким необычным образом. В результате рабочее поле должно ожить: постепенно на нем складывается диалог двух людей, которые никогда в жизни друг друга не видели.

«Посетители – самые разные люди. Среди тех, кто записался на участие в перфомансе в музее, есть художники, есть банковские служащие и офисные работники, есть арт-критики и психологи. Человек приходит, ему дают инструкцию, в которой объясняется, что делать и что будет происходить. Затем он заходит в комнату, какое-то время настраивается на общение и начинает виртуальный диалог первым, – рассказывает куратор проекта Ирина Кудрявцева. – У Кристины Мальдонадо есть, конечно, какая-то внутренняя логика всего происходящего. Но, как она говорит, самое главное – она идет за зрителем, а не ведет повествование, не навязывает свои продуманные ходы и сюжеты. Задача перфоманса – получить новый опыт коммуникации, общения, попробовать разрушить свои привычные приемы общения с человеком и окружающим миром, выключать обыденность, переключиться».

Сама художница говорит, что такую технику работы выбрала, поскольку считает виртуальность поэтичной.

«К таким перфомансам я пришла, когда стала работать с видео. Мне кажется, это поэтично, как на нас влияет виртуальность. Вы сидите здесь в комнате и вдруг видите, что на экране появляется чья-то рука, вы реагируете внутренне на это, и рождается ответ. Вы входите в контакт, не выходя в контакт, – говорит Кристина Мальдонадо. – Предметы я выбираю такие, которые мы используем в повседневной жизни, потому что верю в магию простых вещей. Это заставляет поверить, что без супертрюков, с помощью таких материалов, как дерево или стекло, можно общаться».

То, что получается в ходе такого диалога, не записывается на камеры – это сиюминутное приватное общение двух людей, заключенное здесь и сейчас. Поэтому никто не видел, что происходило во время инсталляций в других странах. Сама же Кристина Мальдонадо говорит, что бывали и курьезные случаи.

«Как-то раз один человек начал сооружать из скотча непонятные нагромождения, дошел до того, что его конструкции стали задевать проектор, висевший над столом. Меня же он полностью игнорировал, хотя я и пыталась понять, чего же он от меня и от всего происходящего ждет. Но он встал и ушел, – вспоминает художница. – От российских зрителей я не жду пока ничего. Мне просто интересно общаться таким способом с новыми людьми, открывать им внутренний мир, помогать лучше узнавать себя».

ВИДЕО – в ближайшее время

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 01.04.14

В Свердловской области закрылись ледовые переправы. / Якоб рассказал о новой концепции развития ЦПКиО: будет новый мост, фанзона и экомаршрут с ландшафтными композициями. / Свердловская область может наладить поставки мяса и молока в Китай. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках