российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следователи завели «уголовку» об издевательствах над воспитанниками интерната для умственно отсталых детей К делу подключился и омбудсмен Павел Астахов

Свердловское следственное управление завело уголовное дело для того, чтобы проверить информацию об издевательствах над маленькими воспитанниками интерната для умственно отсталых детей в Екатеринбурге. Под подозрением – санитар, который ранее сам воспитывался в этом детдоме. К делу подключился и детский омбудсмен Павел Астахов.

В минувшую пятницу на портале «Екатеринбург Он-лайн» появилась видеозапись, на которой воспитанники детдома-интерната для умственно отсталых детей на улице Ляпустина рассказывали о том, как их избивает и унижает один из сотрудников интерната – 21-летний Андрей. По словам детей, их мучитель сам был воспитанником детдома, а потом, повзрослев, стал работать там санитаром. Некоторые сотрудники учреждения на условиях анонимности подтвердили эту информацию. Более того, дети заявили, что под угрозой побоев санитар заставлял их насиловать друг друга.

Как сообщили в СУ СКР по Свердловской области, в целях выяснения всех обстоятельств случившегося следственным отделом по Екатеринбургу было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего). «Следователями СК проведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели из числа сотрудников и воспитанников детского дома-интерната. Проведено судебно-медицинское освидетельствование детей, находящихся в указанном учреждении», – сообщили в СКР.

Добавим, что к делу подключился и уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов. «Уполномоченный направил обращение губернатору Свердловской области – взять расследование на контроль и принять меры к руководству интерната. Представитель уполномоченного в Свердловской области проводит независимое расследование ЧП в детском доме-интернате», – сообщается в официальном «твиттере» детского омбудсмена.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.04.14

7 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В центре Екатеринбурга вандалы «украсили» статуи местных художников использованными шприцами (ФОТО). / В столкновении двух легковушек на Урале погибли 4 человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках