российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В праздник Благовещения в центре Екатеринбурга выпустили в небо белых голубей (ВИДЕО)

Сегодня, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в храмах Екатеринбурга прошли праздничные божественные литургии. А возле Большого Златоуста в самом центре города митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл выпустил в небо белых голубей.

Благовещение – один из 12 главных церковных праздников у православных христиан. Он основан в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Иисуса Христа.

Традиция в день Благовещения отпускать на волю птиц издавна существовала на Руси, она была возрождена в 1995 году стараниями православного общества «Радонеж». С тех пор ежегодно 7 апреля после литургии священнослужители по всей России запускают в небо голубей. Обряд символизирует стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом.

В Екатеринбурге традиции были соблюдены. Сегодня с самого утра в храме Большой Златоуст прошла божественная литургия, которую провел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. После этого прихожане, среди которых было много детей, отпустили в небо белых голубей, а также символические воздушные шары.

«Действительно, мир стал другим. Не тот самый эмпирический мир, в котором мы живем, – полный злобы, клеветы, лжи, насилия. Он так и будет бороться сам с собою, стараясь вовлечь в эту борьбу тех, кто стремится прикоснуться к миру иному, и мы знаем, чем закончится бытие этого мира, – цитирует сегодня слова патриарха Кирилла Екатеринбургская епархия. – Но для того чтобы он не поглотил нас, мы никогда не должны забывать о том, что совсем рядом, не где-то на каком-то физическом расстоянии, а пронизывая и проникая в каждого из нас, существует иной, Божественный мир, о котором получили мы откровение через Благовещение Пресвятой Девы Марии».

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 07.04.14

Урал: попавший в резонансный скандал интернат проверил детский омбудсмен. Первые выводы. / Заказчица убийства бывшей сожительницы мужа отправится в колонию на 11 лет, исполнитель – на 14. / В Артемовском возмущенные невыплатами денег рабочие ЕРЗ идут разбираться в администрацию (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках