российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Активиста из Ирбита подозревают в надругательстве над государственным флагом России (ДОКУМЕНТЫ)

Жителя Ирбита Алексея Кононова подозревают в надругательством над государственным флагом России. Сам молодой человек утверждает, что уголовное дело сфабриковали за его общественную деятельность и борьбу с властями города.

Уголовное дело по статье 329 УК РФ «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации» возбуждено в отношении неизвестного лица, но главным подозреваемым по нему проходит активист из Ирбита Алексей Кононов. По версии полицейских, в феврале в группе «Ирбит» в соцсети «ВКонтакте» пользователь «Silent noise» (по данным полицейских, под этим ником скрывался Кононов) разместил изображение флага России с нарисованной на нем свастикой, аудиозапись с маршем дивизии СС, а также сравнил Россию по условиям жизни с Третьим рейхом. Администратором группы пост был удален, но о факте публикации записи стало известно сотрудникам правоохранительных органов, после чего было возбуждено уголовное дело в отношении неизвестного лица, скрывавшегося под ником «Silent noise».

Однако сам Алексей Кононов утверждает, что свастику он на флаге не рисовал, а уголовное дело сфабриковано.

«Я действительно оставлял пост в группе «ВКонтакте», в котором утверждал, что в России не работают заводы, люди получают копейки, а коммунальные платежи только растут. В своем тексте я сравнил такие условия жизни с условиями жизни в стране, оккупированной Третьим рейхом. То есть я выразил свою точку зрения как автор. Но никакого надругательства над флагом не было, свастику я не размещал, – рассказал Алексей Кононов «Новому Региону». – На мой взгляд, уголовное дело, по которому я прохожу как подозреваемый, сфабриковано из-за моей общественной деятельности. С осени 2013 года я веду переписку с органами власти разных уровней, дошел до администрации президента. В своих обращениях я сообщаю властям, что в Ирбите было сорвано начало отопительного сезона, ремонт тепломагистрали длился несколько месяцев, а не недель, как заявляли местные власти. На мой взгляд, именно эта переписка стала причиной заведения уголовного дела и обысков у меня дома».

По словам Алексея Кононова, во время обысков в его квартире у него изъяли компьютер, зеркальную фотокамеру, три сотовых телефона, а также непринадлежащий Кононову ноутбук.

«Также во время обысков изъяли папку со всеми документами и обращениями в администрацию президента, а также ответы на мои письма. Складывается впечатление, что целью обысков была именно эта папка, а не оборудование», – считает ирбитский активист.

При этом в полиции Ирбита уверяют, что папку Кононов самостоятельно передал дознавателю «для удобства оформления письменных документов». По словам правоохранителей, папка неоднократно возвращалась молодому человеку, но он отказывался ее брать.

«Папка не является предметом, изъятым в ходе обыска. Поэтому она даже не была внесена в протокол обыска», – говорят в полиции.

Добавим, что на данный момент в рамках уголовного дела вся техника, изъятая у Кононова, направлена на экспертизу в Екатеринбург. После проведения этой экспертизы, вероятно, будет назначена дата судебного заседания. Если ирбитского общественника признают виновным, его ждет ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года. Пока же срок дознания по делу продлен до 1 мая 2014 года.

Ирбит, Свердловская область, Анастасия Истомина

Ирбит, Свердловская область. Другие новости 07.04.14

В Первоуральске банкротится УК, директор которой дисквалифицирован через суд. / В центре Екатеринбурге столкнулись автобус с троллейбусом: около 10 пострадавших. / В очередном уральском городе закрыли движение автобусов из-за разбитых дорог. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках