российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облкоммунэнерго: УК «Порядок» подвела население Артемовского под высокие платежи за отопление

Очередной факт недобросовестной работы УК Артемовского выявили в Облкоммунэнерго. Так, в некоторых домах мартовская плата за тепло почти в два раза превысила февральские начисления. Жителям пояснили, что прежде начисления производились по средним показателям потребленного объема за прошлый год, а теперь стали применять фактические показания приборов учета.

Прийти к такому решению компанию Облкоммунэнерго заставила разница средних значений за прошлый отопительный сезон и показаний приборов учета в текущем сезоне. Причина этого оказалась банальна: в прошлом отопительном сезоне местные УК не допускали энергетиков к приборам учета в многоквартирных домах и не разрешили произвести контрольное списывание показаний в конце ОЗП. В итоге при выводе средних значений энергетикам пришлось ориентироваться на данные, переданные управляющими компаниями.

При этом по некоторым домам вообще сложилась уникальная ситуация, считают в Облкоммунэнерго. Так, УК «Порядок» в свое время отказывала энергетикам в доступе в подвал дома по ул. Садовой, 11. Однако согласно постановлению правительства Свердловской области, для каждого дома выводится средний показатель за предыдущий отопительный сезон за отопление. Он предъявляется жителям, а в конце сезона пересчитывается по фактическим показаниям прибора учета. Специалисты по реализации услуг Облкоммунэнерго производили начисления с октября по декабрь, в том числе и для тех домов, где сотрудники ресурсоснабжающего предприятия не были допущены для проверки приборов учета. Так, средний показатель в доме по улице Садовой, 11, оказался весьма небольшим. Затем, когда удалось произвести осмотр и самого прибора учета, и схемы подключения, выяснилось, что схема подключения стояков была изменена, кроме того, были выявлены неучтенные транзитные трубопроводы, а бойлер на ГВС оказался врезан в систему и вовсе до прибора учета. В результате всего увиденного и зафиксированного было принято решение о переходе на расчет по нормативу.

В целом жителей Артемовского (как и всех абонентов) ожидает перерасчет по итогам отопительного сезона. Только для Артемовского это будет в основном предъявление дополнительного объема тепловых ресурсов в связи со значительной разницей между средними показателями и фактическим потреблением, по некоторым домам особо отличившихся УК перерасчет составит несколько тысяч рублей в плюс.

По словам начальника отдела реализации Артемовской ТЭЦ Натальи Анохиной, своим безответственным отношением к содержанию как общедомовых приборов учета, так и жилья в целом, управляющая компания нанесла ущерб не только ресурсоснабжающему предприятию (стоимость теплоресурса оказалась занижена), но и ввела в заблуждение жителей. Теперь УК «Порядок» обязана установить прибор учета общедомового потребления отопления и ГВС в соответствии с проектом. Но до этого жителям дома придется оплачивать отопление по нормативу. В связи с этим специалисты Облкоммунэнерго в очередной раз обращают внимание жителей многоквартирных домов на необходимость создания совета дома или просто активной группы жителей, которые контролировали бы работу своей управляющей компании, выполнение ею всех обязанностей, в том числе – по обслуживанию общедомовых приборов учета.

Артемовский, Александр Клубов

Артемовский. Другие новости 09.04.14

Новый инвестор рассказал о своих планах на поселок Истокский. / Власти Екатеринбурга ищут замену водителям из ближнего зарубежья. / Житель Асбеста убил друга из-за коротко подстриженной бороды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках