российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Естественный прирост населения Свердловской области за год составил 3 тысячи человек

Сегодня в Екатеринбурге на заседании коллегии министерства здравоохранения подвели итоги деятельности в 2013 году и обозначили основные задачи на ближайшие два года. В регионе по-прежнему продолжает расти рождаемость и сокращается смертность. Но, по прогнозам специалистов, в ближайшие годы население будет стареть, а рождаемость снижаться, поэтому медикам придется предпринять все возможное, чтобы не допустить естественной убыли населения.

Сегодня в Областной клинической больнице №1 состоялось расширенное заседание коллегии министерства здравоохранения Свердловской области, посвященное итогам деятельности отрасли в 2013 году и задачам на 2014-2016 годы. Министр здравоохранения Аркадий Белявский в числе главных достижений отметил, что второй год регистрируется естественный прирост населения. В 2013 году он в абсолютном выражении составил почти три тысячи человек, а показатель рождаемости вырос на 1,4%.

В то же время, в регионе становится все актуальнее проблема старения населения. Если за пять лет число жителей младше трудоспособного возраста выросло на 56 тысяч человек, то людей пожилых и старых – на 81 тысячу. А численность трудоспособного населения сократилась за тот же период на 136 тысяч человек. Кроме того, по данным медиков, становится все меньше женщин репродуктивного возраста, и через 2-3 года рождаемость начнет снижаться.

«Все это ставит перед нами ряд задач. Во-первых, поддержки службы родовспоможения и детства, создания условий для сохранения достигнутого уровня рождаемости, улучшения здоровья детей, профилактики абортов. Во-вторых, развития внестационарных видов помощи, выездных форм работы, помощи на дому, усиления работы с социальной защитой. И, наконец, – развития всех форм паллиативной помощи и реабилитации», – заявил на коллегии министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский.

Несмотря на такие негативные прогнозы, в последние годы в регионе продолжает сохраняться тенденция по снижению смертности трудоспособного населения, за пять лет она снизилась с 28,3 до 25,7 процента. Структура общей смертности не поменялась: смертность от сердечно-сосудистых болезней сократилась на 3,3% от внешних причин – на 2,5%, практически не изменился показатель смертности от новообразований.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 09.04.14

Транспортники Екатеринбурга – Юрию Пономареву: «Мы на грани вымирания». / Банк «Кольцо Урала» составил кредитный гороскоп. Близнецы и Водолеи берут в долг чаще, чем Скорпионы. / «Росгосстрах» могут лишить лицензии на страхование по ОСАГО. К компании накопилось слишком много претензий из-за навязывания допуслуг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках