российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале судят «Воинов Перуна», забивших бомжа за то, что «загрязнял страну» (ФОТО, ВИДЕО) Подсудимые – несостоявшаяся олимпийская спортсменка и школьники

На Среднем Урале стартовал громкий судебный процесс. На скамье подсудимых четверо свердловчан – три молодых человека и девушка. Они обвиняются в жестоком убийстве бомжа, которое совершили в мае прошлого года. При этом девушка на момент совершения преступления являлась учащейся школы олимпийского резерва №1 города Екатеринбурга. Считается, что все четверо принадлежали к так называемой группе «Воины Перуна SS». Впрочем, на сегодняшнем – первом заседании свердловского облсуда никаких подтверждений этому не приводили. Потребовав удалить журналистов, которые якобы мешают сосредочиться, обвиняемые весело переглядывались с друзьями-погодками, которые пришли смотреть процесс. Подробности – в материале «Нового Региона».

Жуткая расправа

Бомжа по фамилии Кучяев троица убила в мае 2013 года в разрушенном здании станции скорой помощи в Екатеринбурге. Убивали мужчину жестоко, страшно и долго – о чем сегодня подробно поведала гособвинитель. Но для начала судья Павел Неретин, если так можно выразиться – «представил» обвиняемых. Всего их четверо – три молодых человека и одна девушка. На момент убийства Валерия Зотова 1995 года рождения, например, была учащейся школы олимпийского резерва в Екатеринбурге. Ее подельники Александр Елесин и Андрей Горшков – девятиклассники. Еще один обвиняемый Николай Розин – он никого не убивал, однако помог одному их убийц – Горшкову прятать труп. Соответственно, сейчас его обвиняют в укрывательстве преступления. В отличие от Зотовой, Елесина и Горшкова – Розин на процессе находится не в «террариуме», а свободно сидит в зале заседания. Свою вину он сегодня признал полностью.

Судя по всему, бомжа Кучяева молодые люди убили «от нечего делать». Хотя обвинение считает иначе. Поэтому вся троица обвиняется в убийстве «по мотивам ненависти и вражды к определенной социальной группе – лицам без определенного места жительства. в деле фигурирует также то, что убийцы имеют отношение к так называемой группе «Воины Перуна SS». Но какое именно – пока не ясно, обвинение и суд эти нюансы пока не раскрыли. Однако известно, что когда «отморозки» забивали Кучяева, они называли его «животным» и говорили, что «такие, как он загрязняют нашу страну».

Согласно материалам уголовного дела, жестокое преступление было совершено 2 мая 2013 года в Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. Каким-то образом бомжа в развалинах станции скорой помощи первой увидела «олимпийская спортсменка» Зотова. Она же первой и стала «задирать» бездомного. Сначала девица умышленно два раза ударила бомжа тупой палкой, которую нашла тут же на месте, а затем позвала на помощь Елесина и Горшкова. Показательно, что Зотова была едва ли не самой активной и хладнокровной убийцей в сравнении с молодыми людьми. Именно она, например, нанесла Кучяеву 28 ударов ногой по разным частям тела, столько же ударов кулаками по голове и туловищу, а в довершении два раза прыгнула двумя ногами на голову несчастному. Впрочем, отморозки мужского пола от «дамы» не отставали: каждый из них нанес бомжу не менее 50 ударов в голову и не менее 10 ударов в туловище. В довершение на несчастного помочились, после чего столкнули с ощутимой высоты вниз.

Однако и после этих жестоких истязаний (по жизненно важным органам) Кучяев все никак не умирал. Тогда троица решила забить его охотничьим ножом – со словами «посмотри, на кого ты похож» били по голове, шее и другим жизненно важным местам. Смерть Кучяева наступила от ударов ножом в шею и другие части тела, указывает гособвинение. Довершили же расправу тем, что вырезали на теле трупа свастику.

На место преступления позже вернулся один из убийц. Вместе со знакомым Николаем Розиным в период с 23 часов 2 мая 2013 года до 6 часов утра 3 мая они проникли в здание, где лежал труп Кучяева, и закидали его мусором.

Уберите журналистов!

Что интересно – на первый взгляд убийцы вовсе не похожи на неонацистов, а больше напоминают разнузданную молодежь что называется «без тормозов» и элементарных представлений о нормальном существовании в рамках человеческого общества. Неслучайно, эти же причины – особенности психологического развития и сами обвиняемые и их адвокаты – постарались задействовать для того, чтобы удалить из зала заседания журналистов. Первым такое ходатайство заявил подсудимый Горшков. И пояснил – журналисты мешают ему «сосредоточиться» и оказывать помощь в расследовании уголовного дела. За ним схожие аргументы привели Зотова и Елесин. Всех троих поддержали адвокаты. Кстати, тоже обратившие на себя внимание прессы. Так, аргументируя причины удаления журналистов из зала, одна защитница выразилась так: «Присутствие прессы повлияет на ИХНЕЕ (т.е. подсудимых) состояние».

Однако ходатайства не поддержало гособвинение. По словам сотрудника прокуратуры, в закрытом перечне оснований для удаления СМИ из зала судебного присутствия таких мотивов, как «нервозность или несовершеннолетие» – нет. В итоге судья свердловского облсуда Павел Неретин удалять прессу не стал. Вернее, оставил видеокамеры в зале до начала судебного следствия.

«Веселые» убийцы

Отметим, что свидетелями убийства проходят еще два лица без определенного места жительства. Но найти их в месте постоянного обитания накануне не удалось. «Что неудивительно, собственно», – указал на этот счет судья. Однако гособвинение попросило у суда недельный срок на розыск обоих бомжей (фамилия одного из них Макаров, прим. НР) силами полиции. На что судья Неретин такое разрешение дал.

Но перед этим он поинтересовался у подсудимых – согласны ли они с предъявленными обвинениями. На что Зотова заявила: Свою вину признаю частично. Только в побоях». Судья спросил – намерена ли она давать показания, та ответила: «Да, после опроса свидетелей». Эта позиция едва не сорвала сегодняшнее заседание – свидетелей в процессе не было, за что уцепились адвокаты подсудимых. Что лишь дополняло жутковатые впечатления от происходящего, отмечает корреспондент «Нового Региона». В этом процессе, похоже, переплелось все: и человеческая жестокость, и псевдогуманизм по отношению к обвиняемым. Чувства которых сегодня призывали щадить суд защитники, заявляя, что не хотят знакомиться с материалами дела без свидетелей. К счастью, перевесил разум (судья почти так и сказал) и в итоге решили, что допрос свидетелей не может повлиять на знакомство с делом. «Все должно строиться на принципах разумности», – заявил один из сидящих в зале. На что судья заметил: «Ваша разумная позиция будет учтена».

Тем временем, находящиеся в «клетке» подсудимые неожиданно развеселились. Объявив, что пресса мешает им «сосредотачиваться», они стали игриво переглядываться и перемигиваться с пришедшей в суд «группой поддержки». В ее качестве выступали видимо одноклассники и товарищи. Эти зрители весело махали руками и мигали, а обвиняемые не менее весело им отвечали из своих террариумов. В итоге полиция пригрозила, что удалит «веселых» друзей из зала. Следующее заседание по этому делу состоится завтра.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 10.04.14

На следующей неделе Екатеринбургу представят обновленную схему движения автобусов. / За строительством Томинского ГОКа присмотрит межведомственная рабочая группа. / Российские вузы будут бороться за абитуриентов из Крыма на конкурсе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках