российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отмена тестов в ЕГЭ: школьники – в панике, педагоги – в ужасе «Они же могут только галочки ставить!»

Педагоги и ученики Екатеринбурга в шоке от новой инициативы Минобрнауки, которая касается отмены тестовых заданий в ЕГЭ с 2015 года. По мнению учителей, это окончательно дорушит и без того разваленную систему среднего образования в России. Ученики же просто не скрывают: без тестовой части все они завалят выпускные экзамены в следующем году и не поступят в вузы.

Накануне все российские СМИ опубликовали заявление министра образования и науки России Дмитрия Ливанова об упразднении тестовой части А в структуре ЕГЭ. Чиновник заявил, что уже в 2015 году вариантов ответов на вопросы экзамена не будет, а также ряд экзаменов придется сдавать устно, чего не было 5 лет, с момента введения обязательного единого госэкзамена.

«Обсуждается несколько принципиальных изменений, направленных на повышение прозрачности Единого государственного экзамена, максимально выявляющих знания школьников и уровень усвоения ими образовательной программы. Мы планируем поэтапно исключить часть А из заданий Единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам, – пояснил Ливанов газете «Известия». – Также мы планируем ввести устную часть в ЕГЭ. Вначале это будет иностранный язык, а затем такая технология будет опробована на всех гуманитарных предметах – истории, литературе и так далее».

По словам министра, все окончательные изменения будут подготовлены не позднее августа этого года, чтобы уже с 1 сентября были известны новые правила игры, по которым будет проходить Единый госэкзамен в 2015 году.

В Екатеринбурге новость об отмене тестов в ЕГЭ восприняли с нескрываемым ужасом. И учителя, и ученики, и преподаватели вузов уверены: выпускники 2015 года просто завалят экзамен и не поступят в университеты. Более того – очередная смена ориентиров окончательно разрушит и без того неидеальное среднее образование в России. Такого мнения были почти все участники сегодняшнего круглого стола, посвященного ЕГЭ-2014, решившиеся это мнение высказать. «Вы хотите поговорить о системе среднего образования в школе? Да, она разрушена, – ответила на вопрос корреспондента «Нового Региона» об отмене тестов в ЕГЭ заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Уральского федерального университета Юлия Воронцова. – И мне жалко тех детей, которые будут поступать в следующем году. Они не умеют ни говорить, ни писать, они умеют только галочки ставить. И как они будут сдавать устную часть по гуманитарным предметам, особенно по иностранным языкам, которые придется сдавать первыми, я не знаю. Я радуюсь только тому, что у меня ребенок во втором классе и ЕГЭ у него, дай бог, только в 4 классе наступит, если не будет нововведений».

Педагоги в Екатеринбурге вспоминают, что когда только начинали вводить тестирования в качестве экзаменов, Свердловская область отказывалась до последнего. В то время как по всей России эксперименты начались в 2002 году, на Урале только в 2009 году 4 вуза заставили принимать результаты, так называемого тогда, централизованного тестирования.

«Мы и тогда говорили: нельзя все сразу ломать и рушить в системе школьного образования. И сейчас я повторюсь: не надо ломать все, что отстроено, – заявила начальник управления по приему и довузовской подготовке Уральского государственного экономического университета Ирина Мартьянова. – Ведь когда в Екатеринбурге в 2009 году все-таки стали проводить эксперимент с централизованным тестированием, 4 вуза нормально работали – принимали и результаты тестов, и традиционные экзамены. Есть же шкала оценок, и тестовые, и устные знания можно по ней как-то прировнять. И сейчас дайте ребенку выбор – хочешь сдавай ЕГЭ, хочешь традиционный. Ведь за 5 лет в школе все учителя перестроились преподавать с оглядкой на тест, все методические материалы переделаны. И что им обратно перестраиваться? А молодые специалисты так вообще только по методикам подготовки к тестам работали, они не знают, как это – готовить к устному экзамену».

Ученики старших классов и их родители до сих пор пребывают в шоке. Уже второй день тема отмены тестов в ЕГЭ живо обсуждается в соцсетях и на форумах.

«Эээй нееееет! мне в следующем году сдавать, а я только по вариантам могу правильный сказать», – пишет «ВКонтакте» старшеклассница Виктория Добровольская (пунктуация и орфография здесь и далее сохранены – прим. НР.).

«Сейчас даже жалею, что не ушел в колледж после 9-го. Мало того, в универах требуют такие баллы и столько экзаменов, что страшно, дак еще надо по остальным предметам успевать, чтобы какая-нибудь география или химия не испортила весь аттестат... Скоро поступать в ВУЗы будут одни вундеркинды, с такими-то требованиями. Знать все и вся невозможно. Когда минобр это поймет?», – сетует Женя Трошин.

«Вундеркинды и миллиардеры. Потому что поступать придется платно, а цены за учебу растут, и со следующего года еще вырастут», – пишут будущие абитуриенты.

И, кстати, родители и ученики не безосновательно высказывают предположения, что таким образом Минобрнауки решило постепенно избавляться от лишних бюджетных мест, предлагая всем получать высшее образование платно. Со следующего года цена обучения в вузах уральской столицы существенно возрастет. Так, год обучения в УрФУ на гуманитарных направлениях будет стоить от 80 тысяч рублей, на технических – от 110. В Горном университете – от 90 тысяч рублей, в УрГЭУ – от 75.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 10.04.14

«Мы готовы добровольно сдать мандат»: российская делегация ждет решения ПАСЕ. / На Урале судят «Воинов Перуна», забивших бомжа за то, что «загрязнял страну» (ФОТО, ВИДЕО). Подсудимые – несостоявшаяся олимпийская спортсменка и школьники. / На следующей неделе Екатеринбургу представят обновленную схему движения автобусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках