российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЕГД: 700 миллионов на дороги Екатеринбурга – это хорошо, но это латание дыр

Семьсот миллионов рублей, которые после долгих переговоров областные власти согласились передать Екатеринбургу на дорожный ремонт, помогут залатать дыры на особо значимых дорогах, но не решат тех задач по развитию улично-дорожной сети, которые город ставил перед собой еще полгода назад. Такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные «Новым Регионом».

«Анализируя эту сумму, корректнее исходить из программы «Столица», в которой было заложено на развитие дорожной сети 4 млрд рублей в год, – считает депутат ЕГД Дмитрий Сергин. – К сожалению, в итоге эту сумму снизили в три раза, до менее чем двух миллиардов, и то львиная доля этой суммы – 1,3 млрд рублей – ушла на ЕКАД. По сути, из объектов, заявленных в «Столице», остались только какие-то объедки на завершение работ, начатых в прошлом году. 700 млн – это, конечно, хорошо, но в программе «Столица» были запланированы вложения в капитальное строительство, на 700 млн этого не сделаешь. Хорошо, что будет ремонт, местами – капитальный, но это – не развитие, это поддерживание штанов. Например, в планах была развязка возле концерна «Калина», проект, рассчитанный на три года, уже прошел Госэкспертизу. Или развязка на Московской – Щорса – Амундсена. А эти средства, по сути, пойдут только на ремонт самых острых, наболевших точек, таких как Бебелевский мост, который уже журналисты в новостях показывают».

Напомним, помимо развязок, согласно программе «Столица» в 2013-2017 годах в Екатеринбурге должны были быть реконструированы четыре и построен один новый мост. В частности, на реконструкцию моста через Исеть на улице Декабристов по плану было заложено 95 млн областных рублей; моста на Белинского – 297 млн 596 тысяч. На ремонт многострадального Макаровского моста на Челюскинцев область была готова дать 971 млн 855 тысяч рублей. Также в план был заложен ремонт двух мостов через реку Патрушиха – на улицах Молодогвардейцев и Щербакова (47 млн и 373 млн рублей и 16,4 и 121,6 млн рублей соответственно). Было в плане и строительство нового моста – через реку Исеть между улицами Готвальда и Папанина. Эти деньги выделены не были.

«Куйвашев, как, в общем-то, и обещал на пресс-конференции перед выборами главы Екатеринбурга забрать деньги у города в случае проигрыша Силина, так и держит слово. Никакой реконструкции и строительства мостов в Екатеринбурге в ближайшее время не будет. Нет из области денег на 2014 год на «Столицу», – отмечают источники в «сером доме».

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 10.04.14

В Зюзельском собрано уже более 400 подписей против разработки карьера в Бажовских местах. / Потребительская лихорадка в Екатеринбурге: давка и гигантские очереди даже в рабочий полдень (ФОТО, ВИДЕО). / Турбазу заставят снести самовольные строения в парке «Бажовские места». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках