российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Протоиерей Большого Златоуста: «На Плотинке должна появиться фигура святой Екатерины»

В Екатеринбурге продолжается дискуссия о том, что разместить на Плотинке, на месте олимпийских часов (которые, в свою очередь, заняли место Краснознаменной группы). Со своей инициативой выступил настоятель храма Большой Златоуст. Протоиерей отец Алексей Кульберг считает, что на месте олимпийских часов на Плотинке должна появиться фигура святой Екатерины, покровительницы города.

«Татищев и де Геннин взирают вдаль, о чем-то советуются. Наверное, о том, кому посвятить этот город, как назвать. Они смотрят на это место, на Плотинку. Лучше, чтоб не на Якова Свердлова смотрели, а на ту, которой посвятили город», – рассказал о причинах своего выбора протоиерей. Он считает, что Екатерина I (с идеей восстановления памятника выступило Русское географическое общество) и сама предпочла бы установку памятника покровительницы города. «Если бы ей предложили: тебе или твоей небесной покровительнице посвятить? Она обратила бы внимание на покровительницу. К тому же, императрица, как и любой правитель, фигура не однозначная», – отметил отец Алексей Кульберг.

Святую Екатерину чаще всего изображают с мечом и колесом, иногда присутствует корона, а меч отсутствует. «По мечу, короне, колесу не скажу, это художественно-символический образ. Но, думаю, с мечом актуально – город многое сделал для обороны страны», – добавил протоиерей.

Напомним, олимпийские часы с Плотинки демонтировали после Параолимпиады в Сочи. Коммунисты выступают за возвращение на это место Краснознаменной группы. Другие варианты – смотровая площадка, памятник Петру Первому и Екатерине Великой, колесо обозрения и символ «Европа-Азия». Один из Екатеринбургских архитекторов предлагает поставить здесь работы современных художников.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 11.04.14

11 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Россию лишили права голоса в ПАСЕ. «Фактически – придали статус мебели на заседаниях». / Куйвашев пытается получить карт-бланш на проведение безальтернативных выборов губернатора. «Или ему придется каждый день жить как последний». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках