российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ученые-то тут при чем?!» – в УрО РАН расстроены новыми санкциями США против России

В Уральском отделении Российской академии наук опасаются, что американские санкции в отношении России отрицательно повлияют на взаимовыгодное сотрудничество ученых двух государств.

Ранее федеральные СМИ сообщили, что Министерство энергетики США ввело санкции в отношении российских ученых, запретив им доступ в свои лаборатории, за исключением исследования проблем ядерной безопасности, оружия массового поражения, или когда визит россиян «соответствует национальным интересам на самом высоком уровне». Газета «Коммерсант» сообщает о письме в адрес ученых, сотрудничающих с Брукхейвенской национальной лабораторией – одним из крупнейших американских научных центров. «Посещение гражданами России объектов Министерства энергетики, включая и Брукхейвенскую национальную лабораторию, отложено на неопределенный срок», – говорится в письме.

Как рассказал корреспонденту НР Александр Сандаков, начальник отдела внешних связей УрО РАН, в настоящее время никто из свердловских ученых на американских объектах не работает, но в целом ситуация выглядит тревожно. «Мы буквально позавчера разговаривали с Владимиром Куракиным, главой представительства CRDF в Москве, надеялись, что нас это не коснется… Боюсь, что санкции повлияют на наше долгосрочное сотрудничество с Фондом. В этом году у нас должен был быть конкурс, не очень большой, но это все-таки ниточка, которая связывает наших ученых с американскими. Очень нежелательно, чтобы она оборвалась… Понятно, что существуют политические разногласия, но ученые-то тут при чем? Фундаментальная наука – это наше общее будущее», – резюмировал представитель академии.

Справка НР: Американский фонд гражданских исследований и развития (CRDF) является некоммерческой организацией, созданной в 1995 году Национальным научным фондом США (NSF). CRDF способствует развитию международного сотрудничества в области фундаментальных и прикладных исследований, предоставляя гранты коллективам ученых и исследовательским институтам, реализуя образовательные программы и оказывая содействие по администрированию и управлению проектами. Сфера деятельности программ CRDF включает в себя более 30 стран в Евразии, Северной Африке, Юго-Восточной Азии и на Среднем Востоке.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 11.04.14

Тюмень начинает претендовать на статус делового лидера всего УрФО. / Маска скорби, бутылка кефира или Святая Екатерина – что лучше разместить на Плотинке вместо олимпийских часов, – опрос «НР-Екатеринбург». / «Фронтовые дороги готовы! Враг – не пройдет!». Над свердловскими дорогами осталось только смеяться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках