российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Про заказавшего учебник истории Путина в России издали частушки (ФОТО) С тонким гротеском и глубоким философским смыслом

Пока профессиональное сообщество и простые любители истории замерли в ожидании единого, «путинского», учебника истории – в России издают исторические частушки. В том числе и про самого Владимира Владимировича. Сам по себе жанр не нов: в прежние века уже выходили гротескно-юмористические изложения национальной истории, отмечает корреспондент «Нового Региона». Наиболее известна среди них «История государства российского от Гостомысла до Тимашева» А.К. Толстого – для своего времени довольно смелое и острое произведение. Ну а в XXI веке историю России, в том числе и новейшую, решили изложить в частушках. Что из этого получилось – в материале «Нового Региона».

Как видят «смешную» историю России в XXI веке

Вышедшая из печати «смешная» история России называется «История государства Российского в частушках». По содержанию это сборник юмористических четверостиший, который автор – Сергей Сатин именует «учебником для всех классов, включая правящий». Сборник состоит из разделов согласно исторической хронологии и общепринятым, в том числе академической наукой, периодов развития Российского государства. К примеру, в разделе «Становление государственности у восточных славян» мы найдем частушки про язычество или пришествие Рюрика – известное согласно норманнской теории возникновения государства на Руси, которой придерживается большинство специалистов по отечественной истории. Ну а в главе про демократические преобразования и реформы постсоветского периода – частушки про Путина, Чубайса и других вполне современных политических лидеров и руководителей.

Например:

ВВП удвоить просто:

Вмажь раз десять граммов по сто,

глянь на Путина портрет –

раздвоился или нет?

Или с учетом нынешних веяний в обществе такое двусмысленное четверостишье:

Флаг Российский – символ смелый

жизни нашей чумовой:

Снизу красный, сверху белый,

между ними – голубой.

Или про Путина и его «нацлидерство»:

Путин, чтоб не волновались,

Сделал ДНК-анализ.

Всем сомнениям конец:

Путин – нации ОТЕЦ! *

* И теперь его ты шиш прав родительских лишишь, – прим. автора.

Есть частушка, намекающая на заметную для своего времени покупку за рубежом олигархом Виктором Вексельбергом коллекции яиц мастера Фаберже:

Дроля мой совсем уже!

Купил яйца Фаберже.

И стоят они в шкафу

Заспиртованные… Фу

Заключительный 11-й раздел в сборнике частушек идет «Без названия, потому что названия происходящему еще не придумано». В нем автор приводит высказывания известных людей (они перемежают частушки всего сборника) – которые порой придают этой юмористической книге глубокий философский смысл. Например: «Велика Россия! А воровать все равно не хорошо» (Стас Янковский) или известное выражение Виктора Черномырдина: «Россия со временем должна стать еврочленом (теперь его как хочешь, так и трактуй, – прим. НР), или нетленные и совершенно верные по сути слова Бернарда Шоу: «Что скажет история!» – «История, сэр, солжет как всегда».

Для примера частушки из других рубрик-периодов:

Чкалов, Чкалов, сокол наш!

Покажи нам пилотаж!

Ты на Берию спикируй

и винтом его кастрируй!

Или ставшие снова актуальными в связи с новым внешнеполитическим курсом России частушки про брежневскую эпоху:

Говоря о планах НАТО,

Не могу, друзья, без мата.

Да и вообще, друзья,

Не могу без мата я!

Отметим, что согласно русской фольклорной традиции некоторые исторические частушки Сатина имеют откровенно пикантное или даже пошлое содержание. Что можно расценить как, во-первых, дань жанру, во-вторых, своего рода историзм и преемственность поколений.

Так видел «смешную» историю России классик XIX века – А.К. Толстой

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 11.04.14

Жители Екатеринбурга предложили вручить Ройзману премию «Свинья года» за грязь на улицах. / На выставке метеоритов посетителям показывали фальшивки (ФОТО). / 3… 2… 1… Поехали! Космические выходные в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках