российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион – Екатеринбург» подводит очередные итоги уходящей недели. По традиции мы делимся своей интерпретацией значимых событий – в сфере политики, экономики и социальной жизни. Неделя отметилась громким скандалом, связанным с издевательствами в интернате для сирот, репутационным падением губернатора Куйвашева, новыми «крымскими» инициативами, ну а закончилась рабочая пятидневка жуткой находкой в Екатеринбурге банок с чем-то похожим на человеческие головы.

Скандал недели: издевательства в интернате для умственно отсталых детей

В начале этой недели грянул громкий скандал, связанный с издевательствами над детьми-сиротами из интерната в Екатеринбурге. Сначала в Сети появилась видеозапись с якобы признаниями сирот, что их бьют и издеваются. И хотя сначала к записи и ее содержимому появились вопросы, именно она стала причиной масштабной проверки, которую начали множество ведомств.

Изначально в мучениях сирот обвинялся санитар учреждения – в прошлом тоже воспитанник этого интерната. Для выяснения всех нюансов СУ СКР по Свердловской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ («Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего»). Был проведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели – сотрудники и воспитанники интерната, а кроме того, проведено судебно-медицинское освидетельствование детей. Оперативно в курс дела ввели и уполномоченного по правам ребенка РФ Павла Астахова. В этот же день в интернате побывал детский омбудсмен Среднего Урала Игорь Мороков.

Тем временем скандал набирал нешуточные обороты, и следом за остальными на ситуацию отреагировали свердловские чиновники. Так, к проверке информации об издевательствах подключилось свердловское минсоцполитики, заодно удачно рассказав об объемах финансирования интерната на Ляпустина. Ситуацию взял на личный контроль министр Андрей Злоказов, а 21-летний санитар Андрей по решению директора интерната был отстранен от исполнения должностных обязанностей.

Позже ситуацию в «Фейсбуке»* прокомментировала известная модель Наталья Водянова, которая сотрудничает с Фондом помощи детям «Обнаженные сердца», и сама бывала в этом интернате. Г-жа Водянова не стала исключать любого развития событий, в том числе и факта издевательств. Собственно говоря, похоже – модель была права. Потому что уже к концу недели санитар Андрей сознался в насилии, объяснив: делал он это «в воспитательных целях»

Куйвашев в отпуске, его команда воюет, а рейтинг падает

В политическом же отношении неделя ознаменовалась уходом в плановый отпуск губернатора Евгения Куйвашева. Поэтому временно обязанности губернатора исполняет глава кабмина Денис Паслер. Считается, что на отдыхе Куйвашев будет до 15 апреля. Но неофициально сообщают, что в действительности губернатор появится на работе примерно 22 апреля.

Едва губернатор ушел в отпуск, как Свердловская область и Екатеринбург оказались на грани новой войны. Причем с подачи обладминистрации в разборки попытались вмешать имя президента Путина. Новый виток конфликта вызвал спор вокруг муниципальной реформы, которую депутаты гордумы Екатеринбурга назвали антиконституциональной.

В отместку «желтый дом» заказал серию ТВ-сюжетов. В частности, рассылкой специнструкций в адрес дружественных резиденции телеканалов занимался один из сотрудников ДИП. В этих письмах были указания по содержанию сюжетов и названы обязательные спикеры – депутаты Александр Косинцев и Игорь Володин. А общий посыл инструкции сводился к формулировке: «Екатеринбург против Путина».

Хорошо это или плохо, но, даже в отпуске губернатор Куйвашев продолжает незримо присутствовать в инфорповетске. Правда, не всегда в выгодном свете. Так, Куйвашев заполучил неутешительную позицию во втором интегральном рейтинге эффективности губернаторов от Фонда развития гражданского общества. С посылом «он остался чужаком» Куйвашев упал на 57-е место. Оставшись в относительно стабильной группе «троечников», он потерял сразу 10 пунктов. «Он как был для области чужим, так и остается», – прокомментировал причину падения руководитель политической экспертной группы Константин Калачев.

В подвале больницы нашли банки с «головами Куйвашева и Ройзмана»

Еще одна весточка о губернаторе поступила в пятницу, когда интернете обнаружился странный видеоролик. Из появившегося на Youtube видео следует, что в популярном у неформалов, подростков и асоциальных элементов месте в центре Екатеринбурга – заброшенной больнице скорой медицинской помощи – были найдены емкости с чем-то похожим на человеческие останки.

При изучении записи оказалось, что находки – это банки с чем-то, напоминающим человеческие головы.

Более того – по внешнему виду лица напоминают свердловских политиков и чиновников. В одной из голов, например, есть некоторое сходство с отсутствующим в настоящее время в Свердловской области губернатором Евгением Куйвашевым.

Чуть менее узнаваем глава Екатеринбурга – председатель ЕГД Евгений Ройзман. Есть предположение, что банки с головами – дело рук тинэйджеров, т.к. в последнее время в соцсетях стал популярен подобный розыгрыш с банками.

Экономическая политика властей Свердловской области становится косной…

Как показали события недели – экономическая политика властей Свердловской области становится с годами все более косной. Так, рабочих обанкроченного Егоршинского радиозавода накормили очередной порцией обещаний о сроках выдачи задержанной зарплаты. Бывшие сотрудники пять лет не могут получить заработанные деньги из-за банкротства предприятия и готовы на крайние меры.

«Людей опять кинули», – считают работники ЕРЗ

Но их в очередной раз попросили потерпеть, пообещав, что смена собственника решит все проблемы. Впрочем, к последнему есть вопросы – новым хозяином ЕРЗ выступила искусственно созданная при поддержке минпромнауки структура – ООО «ЕРЗ». Наверное, еще и поэтому областные власти стараются уберечь нового хозяин» от социальных и финансовых обязательств перед трудовым коллективом. Де-юре Мальцев (владелец ООО ЕРЗ) гасить эти долги не обязан, – говорит и.о. замминистра промышленности и науки Свердловской области Вячеслав Тюменцев.

… не могут даже назначать нового министра промышленности

В какой-то степени такое положение вещей в реальном секторе экономики объяснимо. Дело в том, что с начала года в регионе нет министра промышленности. Найти нового министра не удается – нет кандидатов, в чем признался премьер-министр Денис Паслер.

Это в точности повторяет прошлогоднюю ситуацию, когда Свердловская область жила без главы минстроя. Как результат – план по вводу жилья был провален.

Если следовать логике, то к концу 2014 года провал может ждать базовый промышленный сектор свердловской экономики.

«Росгосстрах» могут лишить лицензии за допуслуги по страхованию ОСАГО

Слишком много претензий из-за навязывания допуслуг накопилось к этой компании. К жестким мерам призывают региональные УФАС: огромное количество жалоб поступает от автовладельцев из-за навязывания допуслуг при продаже полисов «автогражданки». Впрочем, не факт, что у антимонопольщиков хватит сил справиться с государственным монополистом. Несмотря на то, что более 30 территориальных органов УФАС возбуждали дела или выдавали предупреждение «Росгосстраху», компания продолжает действовать на свое усмотрение и требует с автовладельцев при оформлении ОСАГО оплаты сторонних услуг.

Обмен санкциями: нам перекрыли кислород в ПАСЕ и американских лабораториях, а мы пикетировали фаст-фуд

На этой неделе российские власти решили простимулировать интерес уральцев и жителей ряда других регионов к отдыху в Крыму. Из Екатеринбурга слетать на полуостров можно будет за 3000 рублей, возмещать убытки авиакомпаний от чересчур дешевых билетов государство намерено с помощью субсидий.

Попутно свердловские жириновцы провели пикет против сети кафе McDonald's. Таким образом они выполнили распоряжение Владимира Вольфовича, который объявил войну американскому фаст-фуду. Напомним, американцы закрыли свою сеть кафе в Симферополе, Севастополе и Ялте. Отметим, что желающих поддержать Жириновского нашлось немного, меньше 10 человек. Пикетировали кафе частушками и лозунгами типа «Не ешь сэндвичи, козленочком станешь», «Картошка не Биг Мак, покажи Обаме…».

Пикет у «Макдональдса»

Санкции в отношении России из-за ситуации в Крыму оказались серьезнее. Страну на год лишили права голоса в ПАСЕ. Россия не сможет участвовать в президентском комитете и наблюдательных процессах, как сказал депутат Госдумы лидер свердловских эсеров Александр Бурков, фактически делегации «придали статус мебели». Российская делегация покинула весеннюю сессию и оставила за собой решение о дальнейшем пребывании в ассамблее.

На этом санкции не закончились. Американцы запретили российским ученым доступ в свои лаборатории, за исключением случаев исследования проблем ядерной безопасности, оружия массового поражения, или когда визит россиян «соответствует национальным интересам на самом высоком уровне». Члены Уральского отделения Российской академии наук на американских объектах не работают, но опасаются, что американские санкции отрицательно повлияют на взаимовыгодное сотрудничество ученых двух государств.

Образование: абитуриентам – новое в ЕГЭ, Крыму – квоты в вузах, африканцам – химию

Пока американские ученые ограничивают доступ россиян в свои лаборатории, уральцы подготавливают платформу для тесного взаимодействия со странами Африки и Азии. В УрФУ открывается направление магистратуры «Пищевые биотехнологии», где треть обучающихся будут иностранцами.

Российские вузы поборются и за право обучать бывших иностранцев, а теперь уже наших соотечественников из Крыма. На следующей неделе будет объявлен конкурс на распределение дополнительных 18 тысяч бюджетных мест для выпускников школ полуострова.

Крымские дети сдавать ЕГЭ не будут, другим россиянам по-прежнему придется пройти этот экзамен. Однако министерство образования успело шокировать родителей и выпускников инициативой об отмене тестовых заданий в ЕГЭ с 2015 года.

На этой же неделе представители вузов обсудили новые правила приема в учебные заведения. Победителей олимпиад лишили льгот при поступлении, зато подать документы на поступление сможет доверенное лицо абитуриента.

Из хорошего: гуманитариям с этого года решили выделить больше бюджетных мест. Кстати, проверить свои знания по русскому языку можно будет в субботу на «Тотальном диктанте». А общее состояние системы образования прокомментировала сотрудница приемной комиссии УрФУ: «Мне жалко тех детей, которые будут поступать в следующем году. Они не умеют ни говорить, ни писать, они умеют только галочки ставить».

Научить школьников не только ставить галочки, но и рисовать гробики поможет удивительная книга, найденная на полках Екатеринбурга. Из других занимательных книг, продающихся в столице Урала – «История государства Российского в частушках». Можно не только подтянуть знания истории, но и проникнуться духом патриотизма:

Флаг Российский – символ смелый

жизни нашей чумовой:

Снизу красный, сверху белый,

между ними – голубой.

«Лето» ответило на призывы не курить, а екатеринбуржцы прочат Ройзману «Свинью года»

Всю неделю Свердловскую область засыпало снегом, настоящую весну уральцам обещают через неделю. По этому поводу на улицах Екатеринбурга в эти дни развернулась своеобразная дискуссия. Затянувшаяся зима дала новый повод для креатива: на улицах начали появляться щиты с социальной рекламой. Их содержание сводилось к слоганам: «Весна не придет, пока ты не перестанешь материться» или «Весна не придет, пока ты не бросишь курить».

На что немедленно отреагировали интернет-пользователи: «Давно уже бросил. Где весна?» или «А я не начинал. Что теперь – начать, а потом бросить?»

Ну а в пятницу на одном из заборов на пересечении улиц Радищева и Вайнера появился своего рода ответ. Размещенный там плакат гласит: «Держитесь, я скоро. Будем пить, курить и материться». И скромная подпись внизу: «лето».

Впрочем, некоторые признаки весны уже весьма заметны. Например, знаменитая екатеринбургская грязь. На этой неделе мэра города Евгения Ройзмана предложили наградить премией «Свинья года».

А на городских улицах стали чаще появляться бродячие собаки – НР узнал, как спастись от нападения животных.

Как спастись от бродячих собак

Весеннее обострение коснулось и водителей: автомобилисты продолжают наплевательски относиться друг к другу. Они выезжают за линию перекрестка на красный сигнал светофора, из-за чего пробки становятся больше и больше.

Пробки на этой неделе образовались и в торговых центрах. «Стокманн» объявил о серьезном снижении цен, давка и гигантские очереди образовывались даже в рабочий полдень.

НР предлагает не проводить выходные в очередях и давках, а отметить weekend по-космически.

Клуб «Локомотив-Изумруд» превратился в «черную дыру»

Кризисная ситуация сложилась в екатеринбургском волейбольном клубе «Локомотив-Изумруд», отказывающемся выплачивать зарплату спортсменам. Единственная мужская волейбольная команда, представляющая Екатеринбург на чемпионате России, испытывает серьезные финансовые трудности, влекущие невыплату зарплаты игрокам. Считается, что в кризисе виновно исключительно руководство клуба. По крайней мере, такой вывод делают представители Свердловской областной федерации волейбола.

На Среднем Урале в сгоревшем частном доме погибли четверо детей

ЧП случилось 7 апреля под Сухим Логом. Примерно в 16:50 в дежурную часть правоохранительных органов поступила тревожная информация о пожаре в частном доме по улице Урицкого, 31, в поселке Алтынай. В доме проживают девушка 1990 года рождения, и ее муж, 1985 года рождения, которые воспитывали четверых несовершеннолетних детей. На момент пожара глава семьи находился на работе, а мать отправилась в магазин за продуктами. В итоге все четверо детей – погибли.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. По одной из версий, малыши баловались спичками, в результате чего и произошло возгорание.

Наркобанда «Джессика Франция» готовится к суду, а «Воины Перуна» уже на скамье

На Среднем Урале завершено расследование уголовного дела в отношении банды наркодельцов, которые наторговали на 45 миллионов рублей. Злоумышленники продавали психостимуляторы – так называемые «соли». На скамью подсудимых попадет целая семья: 45-летний организатор банды, его 63-летняя мать и 29-летняя жена, а также 28-летний брат супруги главного дилера. Приговор получит и пятый участник группировки – ранее судимый поставщик синтетических наркотиков. Члены группировки «Джессика Франция» жили на широкую ногу: покупали недвижимость и дорогостоящие иномарки: Range Rover Vogue, Land Rover Freelander и Land Rover Discovery 3. По данным следователей, злоумышленники успели «освоить» порядка 45 миллионов рублей.

На Среднем Урале стартовал громкий судебный процесс. На скамье подсудимых оказались четверо свердловчан – три молодых человека и девушка. Они обвиняются в жестоком убийстве бомжа, которое совершили в мае прошлого года. Девушка на момент совершения преступления являлась учащейся школы олимпийского резерва №1 города Екатеринбурга. Считается, что все четверо принадлежали к так называемой группе «Воины Перуна SS». Впрочем, на первом заседании свердловского облсуда подтверждений этому не приводили. Потребовав удалить журналистов, которые якобы мешают сосредочиться, обвиняемые весело переглядывались с друзьями-погодками, которые пришли смотреть процесс.

В субботу, 12 апреля, Россия будет отмечать День космонавтики. Как весело и с пользой провести «космические» выходные – читайте в очередном выпуске пятничного спецпроекта «Нового Региона» WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Александр Родионов, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 11.04.14

Игрок «Автомобилиста» подрался с болельщиком в финальном матче сезона. ФОТО, ВИДЕО. / Субботник переносится: погода по-прежнему не дает убрать Екатеринбург. / Мэр Первоуральска заставил подчиненных писать «Тотальный диктант». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках