российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По книге Иванова «Ёбург» снимут 4-серийный фильм (ФОТО) До начала съемок желающие могут подкорректировать содержание романа

Книга «Ёбург» еще не успела добраться до прилавков всех магазинов, а Алексей Иванов уже анонсировал съемки четырехсерийного фильма по своему произведению, правда, подробности пока держатся в тайне. До тех пор, пока работа над картиной не началась, каждый читатель может внести корректировки в роман, если аргументировано убедит автора, что изложенная им точка зрения необъективна.

Напомним, работу над новой документальной книгой «Ёбург» уральский писатель Алексей Иванов закончил в начале 2014 года. Это книга нон-фикшн, сто новелл про жизнь Екатеринбурга в «лихие девяностые» и нулевые годы. Автор поговорил с сотнями политиков, бизнесменов, писателей, журналистов, представителей культурной среды, изучил документы и архивы. В результате получилась история про то, как закрытый советский индустриальный Свердловск превратился в евроазиатский мегаполис Екатеринбург. В тот переходный период и родилось название «Ёбург».

Наконец, 28 марта роман был отпечатан в типографии и спустя несколько дней начал свой путь в магазины, хотя во многих российских городах еще не появился. То есть «Ёбург» почти никто из широкой аудитории не читал, а Алексей Иванов, который сегодня находится в среднеуральской столице, на пресс-конференции анонсировал съемки фильма.

«Уже есть договоренность с нашими партнерами, что будет снят четырехсерийный фильм по роману «Ёбург». У нас есть друзья, которые готовы предоставить архивные видеозаписи с тех событий, о которых идет речь в книге, мы уже нашли актера, который будет главным героем. Думаю, это будет нашим главным проектом в 2015 году», – рассказал Алексей Иванов на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Несмотря на то, что книгу «Ёбург» пока удалось приобрести единицам, остальные делают выводы о произведении по отдельным опубликованным новеллам. Самые частые упреки в адрес Иванова – искажение фактов, необъективность и предвзятость. Автор парирует: из сотен точек зрения выбирал самую аргументированную. А если кто-то не согласен и готов привести более убедительные контраргументы – Иванов готов внести изменения в текст.

«Книга написана по итогам бесед более чем с 300 людьми. Естественно, здесь срабатывает фактор объективности и человеческой памяти. Я сплошь и рядом сталкивался с тем, что один рассказчик говорит одно, другой запомнил все совсем иначе. Я выбирал ту точку зрения, которую мне доказывали, приводя железные аргументы, а не просто рвали на груди рубашку со словами «Да я все знаю!» – пояснил Алексей Иванов. – Но объективную истину все равно не установить. Посмотрите по сообщениям СМИ тех лет – общей картинки нет никакой. Приведу простейший пример. Когда стал писать про убийство представителя криминальной «центральной» группировки Валиева, я не смог найти в СМИ и в архивах согласия по поводу его имени. Чтобы это выяснить, пришлось ехать на Широкореченское кладбище и читать имя на надгробии. Да и вообще до середины 90-х в Екатеринбурге были только сомнительные печатные источники информации, а архивы информагентств появились позднее, остается только память людей».

Именно поэтому Алексей Иванов подчеркивает, что жанр книги – нон-фикшн – то есть она будет жить и меняться дальше. Так, за считанные дни до выхода «Ёбурга» пришлось срочно менять одну из ста новелл, посвященную Павлу Федулеву: кто-то из очевидцев событий смог привести Иванову аргументы, которые он посчитал убедительными. Изменить текст «Ёбурга» может каждый читатель, если сможет доказать автору, что его точка зрения ошибочна.

«Если после прочтения у вас возникнут комментарии и вы сможете доказать, что написанное не совсем корректно, то я исправлю и отредактирую текст. Но, думаю, таких правок будет немного, поскольку я старался и выверял каждый факт по архивам, воспоминаниям героев, книгам», – отмечает Алексей Иванов.

Опроверг Иванов и еще одно обвинение – в попытке высмеять героев книги. По его словам, к каждому «титану» в «Ёбурге» он относится с большим уважением.

«Главное мое отношение к этим героям – уважение. «Ёбург» – это апологетический дискурс, поиск рациональных обоснований событиям и поступкам, которые совершали герои. Сейчас самый распространенный формат писательства – рассказывать стебно, глумливо, иронично, что позволяет самовыразиться за чужой счет, и некоторые обвинили меня в этом, прочитав новеллы «Ёбурга». Но даже если я пишу о ком-то иронично, я пишу там, где это уместно, и с большим уважением. Понятно, что нельзя писать с иронией о смерти Бориса Рыжего, – говорит Иванов. – Своих героев я часто называю титанами. Это не значит, что они были сильны или были всегда правы, это значит, что в поступках людей говорила история. Сейчас это уже утрачено, сейчас не то время, это было в девяностые».

Добавим, что в Екатеринбурге книгу «Ёбург» уже можно приобрести в некоторых сетевых магазинах.

Ссылка по теме:

Ее обсуждают отсидевшие киллеры и действующие политики – в конце недели в Екатеринбурге появится книга Иванова «Ёбург» >>>

Фото из книги «Ёбург», автор – Владимир Якубов

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.04.14

За 40 минут до смертельного ДТП на Куйбышева: ВИДЕО пьяной езды полицейского. / Россель и Чернецкий отчитались о доходах, экс-губернатор обогнал экс-мэра на 10 миллионов. / На Урале территории сибиреязвенных скотомогильников могут стать промплощадкой или зоной жилой застройки (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках