российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Таджикский «аул» на окраине Екатеринбурга снова возродится весной Начало ему положили владельцы участков в коллективном саду (ВИДЕО)

Владельцы участков в коллективном саду «Вагонник», который находится рядом со станцией «Свердловск-Сортировочный», по-своему готовятся к весне. С началом сезона садовое товарищество прирастает новыми жильцами, причем нелегальными. Граждане Таджикистана некоторое время назад облюбовали этот коллективный сад. Арендовав пару участков, они прибавили к ним свой самострой.

Местные владельцы участков в саду «Вагонник» соседство не очень приветствуют, но объясняют, что поделать ничего с этим не могут, – пробовали возмущаться, неоднократно сообщали в милицию, недавно написали письмо в администрацию района, в котором собрали подписи недовольных.

Но, похоже, их претензии должны быть адресованы как раз обитателям «Вагонника». Поскольку поначалу иностранные гости стараются на более-менее законных основаниях поселиться в садовом товариществе.

Днем возле таджикского «аула» всегда большое движение людей и автомобилей. Как рассказал корреспонденту НР один из представителей местного таджикского сообщества, – потому что здесь живет «квартальный, которому деньги платим». Он же сообщил, что продажа участков в этом месте его очень интересует, и если есть предложения – «звоните, приезжайте». По словам владельцев садовых участков, к ним часто обращаются с просьбами «пустить» к себе на участок. И обладатели земель распоряжаются ими по-разному.

Так, началом ежегодно возрождающегося самостийного «аула», вероятно, мог стать арендованный участок на окраине. А к нему уже начали подстраиваться новые и новые хибары, не нуждающиеся в том, чтобы заниматься какой-то арендой. По документам, этот участок гражданам Таджикистана сдала некая Валентина Павлухина, кассир данного сектора сада. А уже потом в руках гостей из зарубежья оказались еще два участка и прилегающие земли.

Каким образом и по какому праву «аул» расселился на два участка и далее, – никому не известно. По словам нынешнего председателя правления коллективного сада «Вагонник» Галины Ачимовой, кому принадлежат данные участки, она не знает, и документов о нынешних владельцах у нее нет. Сейчас администрация района готовит запрос в Росреестр о владельцах данных участков. Между тем, с каждой весной количество проживающих на этих двух участках увеличивается в геометрической прогрессии – прибывают новые жильцы, их жены и дети. У многих из них нет регистрации. Не далее как в прошлом году полицейские обнаружили здесь 10 женщин и 51 ребенка без регистрации.

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 14.04.14

Эксперт: транспортный кризис приведет к оттоку из Екатеринбурга наиболее активных людей. / Билеты на матчи «Автомобилиста» подорожают в новом сезоне. / Житель Шали сдал полицейским французскую винтовку XIX века (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках