российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На севере Урала вандалы разломали памятник героям Великой Отечественной (ФОТО, ВИДЕО) Каждый год его приходится ремонтировать в канун Дня Победы

В Североуральске неизвестные вандалы испортили монумент «Слава героям фронта и тыла». Скульптурная композиция, посвященная подвигам народа во время Великой отечественной войны, была отреставрирована меньше года назад.

Монумент «Слава героям фронта и тыла» в Североуральске подвергся атаке неизвестных вандалов, сообщает местное издание «Наше слово». «Выломаны, разбиты на куски, сброшены вниз к подножию горы десятки гранитных плит бордового цвета», – говорится в сообщении.

Примерная смета на восстановление памятника составит около 90 тысяч рублей – такие данные озвучил начальник муниципального учреждения «Служба заказчика» Евгений Белобородов. Необходимо отметить, что реставрация «Славы героям фронта и тыла» проходила недавно. Весной 2013 года постамент был облицован гранитом, крылья монумента были закрыты панелями красного и белого цветов, а сама скульптурная группа очищена от окисей, покрыта грунтовкой и специальной краской ко Дню Победы. Впрочем, в таком виде памятник продержался недолго – от рук вандалов он пострадал еще в октябре 2013 года, когда неизвестные отломали куски гранита от постамента. Хулиганы найдены не были, как, вероятно, не найдут и новых вандалов.

Как пояснила «Новому Региону» директор Североуральского краеведческого музея Елена Лысенко, памятник хоть и находится в центре города, но полицейские патрули, совершающие обходы территории, туда заглядывают редко. «Банально не хватает сотрудников, – отметила собеседница агентства, – а поскольку это центр, там постоянно собираются подростки, молодежь, и не то, что там прямо свастики рисуют, но просто распивают спиртное, а потом бутылки бьют об постамент и портят его».

По словам Елены Лысенко, проблему помогла бы решить установка камер видеонаблюдения. Цена вопроса – около 200 тысяч рублей, однако в Североуральской администрации заявляют, что на это нет средств, а обращаться в областной минкульт бессмысленно, поскольку памятник местного значения.

Североуральск, Екатерина Норсеева

Североуральск. Другие новости 15.04.14

Бюджетный отдых на майские праздники: скачки на ипподроме, сплавы по рекам и пешие прогулки в заповедниках. / ФСБ охватила шпиономания, дошло до курьезов – под запрет попали смартфоны. / Проект сноса и реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга поступит на экспертизу до конца апреля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках