российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Жизнелюбы, мастера, таланты» – на «Ночи музеев» будет работать более 70 площадок

Акция «Ночь музеев-2014» пройдет в Екатеринбурге 17 мая. В этом году в ней примут участие еще большее количество музеев и различных культурных площадок. Акция будет посвящена не только музеям, но и Году культуры в России, а потому лозунгом стала перефразированная строка из стихотворения русского советского поэта Марка Лисянского «Жизнелюбы, мастера, таланты, чьи шедевры окружают нас»,

По мнению организаторов проекта, эта фраза позволяет сделать главными героями будущего события как бесценные сокровища мировой культуры, которыми наполнены коллекции городских музеев и галерей, так и личности их создателей.

«Мы просим музеи, которые примут участие в проекте, показать, какими шедеврами они обладают, рассказать про фонды что-то интересное, а может и давно забытое. Чтобы жители Екатеринбурга узнали, что и в нашем городе есть богатство не хуже, чем в музеях Москвы и Санкт-Петербурга, и все это можно увидеть», – рассказала сегодня на пресс-конференции заместитель начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Елена Трофимова.

Количество участников акции в Екатеринбурге с каждым годом увеличивается. В этом году будет работать уже свыше 70 площадок, в то время как годом ранее в основной программе «ночи» насчитывалось лишь 56, еще 10 были дополнительными. Так, к акции присоединился музей для взрослых «Об этом», в который не пустят без паспорта, открывшаяся только в этом году галерея современного искусства «Свитер», а также Музей энергетики. Последний, кстати, обещал для посетителей интересную программу: флешмоб с лампочками, катание на единственном в городе электромобиле, интересные конкурсы с призами. В целом программа еще не сформирована, на сайте организаторов можно пока посмотреть лишь, какие экспонаты музеи готовы выставить на всеобщее обозрение 17 мая.

Добавим, что из более 70 заявленных площадок около 15 будут бесплатными. Много будет экспонатов на открытом воздухе, там будут подготовлены уличные программы, световые инсталляции и рок-концерты. Как и в прошлом году, можно будет приобрести единый билет, который дает право на посещение пяти площадок. В день проведения акции для горожан до двух часов ночи будет работать информационный центр, расположенный около водонапорной башни. Консультанты предоставят интересующую информацию, а на большом экране можно будет посмотреть виртуальные экспозиции музеев и прямые включения из них.

Добавим, что по официальным данным оргкомитета акции, в прошлом году «Ночь музеев» объединила 56 площадок-участников, мероприятия «Ночи музеев» посетили более 69 тысяч человек. На экскурсиях проекта побывали около 2,5 тысяч горожан и гостей города.

Ссылки по теме:

Целующиеся «ВДВ-шники» – неожиданные экспонаты «Ночи музеев» (ВИДЕО) >>>

«Ночь музеев» в Екатеринбурге: культурно «заночевать» можно будет в 46 учреждениях >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 15.04.14

Невьянские полицейские спасли от голодной смерти забытых матерью детей 2 и 3 лет. / Екатеринбургские староверы добились снятия с торгов здания бывшего храма. / Байкеры Екатеринбурга назначили дату открытия сезона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках