российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: коллеги по заксобранию объявили единоросса Шептия самозванцем За выступления в Госдуме «от лица всего парламента»

Дискуссия о грядущей муниципальной реформе на Среднем Урале приобретает все более скандальный характер. Известно, например, что отзыв Свердловского законодательного собрания на законопроект не обсуждался с депутатами Екатеринбурга. Последних это не устроило, и депутаты гордумы отправили в Москву свою оценку, назвав реформу антиконституциональной. Но теперь разногласий становится больше: в Госдуме Шептий признался, что широкого обсуждения реформы МСУ не было и на площадке самого заксо.

Такое заявление может усилить накал дискуссии вокруг реформирования местного самоуправления между областными и городскими властями. Заявляя ранее неоднократно, что Свердловская область направила положительный отзыв на законопроект о реформе МСУ и поддержала его, Шептий внезапно признался: широкого обсуждения реформы не было даже в самом заксо. Информацию о вчерашнем отчете главного свердловского единоросса в Госдуме можно найти на сайте СРО ЕР. Шептий выступал на парламентских слушаниях «Вопросы совершенствования системы организации местного самоуправления в РФ». Начал зампред заксо с заявления, что «Свердловская область направила положительный отзыв на законопроект о реформе МСУ и поддержала его концепцию». Но затем выяснилось, что никакого публичного обсуждения реформы в заксобрании не было. Этот момент также отражен в пресс-релизе о московской поездке Шептия. В сообщении, в частности, говорится, что секретарь областной ячейки ЕР «выразил готовность обсудить спорные моменты законопроекта на площадке Законодательного собрания Свердловской области».

Получается, что направленный в Москву отзыв нельзя считать коллегиальным, отмечает корреспондент «Нового Региона». Это обстоятельство уже вызвало активные вопросы со стороны представителей других парламентских фракций в свердловском заксо. «Понимаете, Шептий несколько раз сказал во время выступления, что выражает позицию всего областного парламента. Но доподлинно известно, что заксо не принимало такого решения. Получается, присваивается право выступать от имени всего парламента», – сплетничают сегодня в кулуарах законодательного собрания.

«Нас никто не информировал ни о каких обсуждениях реформы местного самоуправления. Я даже не знаю, кто готовил этот отзыв в Госдуму от имени всего заксо, с другими депутатами и со мной его не обсуждали. Хотя, вы знаете, единороссы любят много говорить об этике, политесах, но когда доходит до конкретики, всё делают по-своему. И не всегда так, как учат других», – прокомментировал ситуацию вице-спикер заксо Георгий Перский. Парламентарий добавляет: вместо того, чтобы организовать круглый стол, устроить дискуссию с широким представительством, опять все делается кулуарно.

Справедливости ради надо сказать, что такой круглый стол все-таки был проведен. Но вот его организация и содержание практически соответствовали тому подходу, о котором говорит Георгий Перский. Во-первых, обсуждение шло на площадке правительственной «Областной газеты». Во-вторых, там были члены правительства, например, Яков Силин, и депутаты от ЕР – и ни одного муниципала или представителя других парламентских партий. Но ведь вряд ли Силин, который в ранге вице-премьера отвечает за работу с МО, может в обсуждениях реформы МСУ подменять представителей местного самоуправления.

Позицию вице-спикера Перского полностью разделяют коллеги из других парламентских партий. По словам депутата Нафика Фамиева, сначала вопрос о реформе МСУ пытались вынести на рассмотрение профильного комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления. «Но предложение это не прошло. Часть членов комитета были против. Потому что реформа МСУ касается не только комитета, а всего депутатского состава заксобрания. После чего дискуссия заглохла, и к этому вопросу больше не возвращались», – говорит собеседник «Нового Региона». А вскоре областные депутаты с изумлением узнали про готовый отзыв парламента в адрес Госдумы.

На этот счет депутат Нафик Фамиев сегодня сделал следующее заявление: «Так и напишите: Шептий просто самозванец, он не имеет права по этому вопросу говорить от лица всего заксобрания. Он принимает одно решение, а от имени заксо говорит потом совсем другие вещи. Его и партия на это не делегировала. В общем, самозванец. Они в чистом виде исполняют заказ и прикрываются парламентом». Более того, парламентарий не исключает, что депутаты вынесут вопрос о подобном поведении депутата на комиссию по парламентерской этике.

Ссылки по теме:

Новая схема вербовки в единороссы: посмотри вокруг и приведи одного человека Интервью «Нового Региона» с секретарем СРО «ЕР» Виктором Шептием (ВИДЕО) >>>

Екатеринбургские депутаты назвали муниципальную реформу антиконституциональной: «Идею Путина в Госдуме исказили» >>>

Отправив Куйвашева в отпуск, его команда начала новую войну с Екатеринбургом/С заказными агитками и антипутинским лозунгом >>>

На Урале закон «об отмене мэрских выборов» маскируют радением о народе >>>

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 15.04.14

Депутат Госдумы решил вмешаться в историю с избиением водителя гаечным ключом. / Ранее отсидевший за убийство отца мужчина теперь осужден за убийство матери. / Объемы экспорта товаров из Свердловской области в Украину сократились на 18,9%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках