российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как заставить страховщика заключить договор ОСАГО без дополнительных услуг Инструкция от Роспотребнадзора

Специально для российских водителей эксперты сформировали подробную инструкцию, следуя которой можно заставить страховую компанию заключить договор ОСАГО без ультимативного навязывания дополнительных услуг. Тем самым к борьбе с недобросовестными страховщиками, под вымышленным предлогом не оформляющими полисы обязательного страхования гражданской ответственности, подключился Роспотребнадзор.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в последнее время действия страховых компаний многие расценивают как саботаж и сговор. Страховщики делают все возможное, чтобы отказать автомобилистам в оформлении «автогражданки». Например, водителям сообщают об отсутствии бланков, либо требуют осмотра автомобиля на предмет имеющихся повреждений.

Среди последних тенденций – навязывание в принудительном порядке дополнительных услуг по страхованию жизни и имущества. В связи с этим ФАС сейчас требует лишить одного из локомотивов российского рынка страхования – компанию «Росгосстрах» – лицензии на страхование по ОСАГО. Не исключено, что следом антимонопольщики возьмутся и за других страховщиков.

К борьбе с недобросовестными компаниями подключился Роспотребнадзор, который сформировал подробную инструкцию, следуя которой можно заставить страховую компанию заключить договор ОСАГО без ультимативного навязывания дополнительных услуг.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в Союзе потребителей РФ, первоначально в случае отказа страховщика оформлять «автогражданку» следует ссылаться на законодательные нормы: ФЗ от 25.04.2002 №40 («Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС»), Правила №263 и постановление правительства РФ от 08.12.2005 №739 («Об утверждении страховых тарифов по ОСАГО»), а также п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 («О защите прав потребителей»).

Если и в этом случае договор ОСАГО не заключается, Роспотребнадзор советует обратиться в адрес страховщика с письменным заявлением, содержащим просьбу о заключении такого соглашения без предоставления с его стороны дополнительных платных услуг со ссылкой на указанные выше нормы законов и факт более раннего обращения в устной форме. В документе необходимо указать разумный срок (3-5 календарных дней с момента получения заявления), в течение которого компания должна известить заявителя о дате, времени и месте заключения договора ОСАГО.

Это заявление необходимо направить в адрес страховщика заказным письмом с уведомлением по месту нахождения главного офиса на территории того региона, где страхуется автовладелец.

Согласно п. 14 Правил № 263, страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с соответствующим заявлением и представившему документы в соответствии с п.15 Правил № 263.

Одновременно с указанным заявлением Роспотребнадзор советует направить в адрес страховой организации заявление, составленное по форме, утвержденной приказом Минфина России от 01.07.2009 № 67н.

Если и после этого страховщик отказывается заключать договор ОСАГО, автомобилисту ничего не остается, как идти в суд. Основания – ст.ст.426, 445 Гражданского кодекса РФ и п.14 Правил № 263. В этом случае истец может потребовать и возмещения причиненных убытков при их наличии (штрафы, расходы на оказание услуг по перевозке и т.д.).

Поскольку процесс заключения договора ОСАГО может занять достаточно длительное время, владельцам транспортных средств специалисты советуют не дожидаться истечения срока действующего договора страхования и заблаговременно подготовиться к оформлению следующего периода ОСАГО (ориентировочно за 2-3 месяца).

Ссылки по теме:

«Росгосстрах» могут лишить лицензии на страхование по ОСАГО / К компании накопилось слишком много претензий из-за навязывания допуслуг >>>

Как в России вместе с ОСАГО впаривают страховку от укуса клеща (ВИДЕО) / Видеоэксперимент «Нового Региона» >>>

Российские страховщики вышли на тропу войны / Автомобилистам массово отказывают в оформлении полисов ОСАГО >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.04.14

Пьяный уральский полицейский в ходе семейного конфликта зарезал супругу. / Акула из Камышлова, мумия пингвина и песок Майями, – уральцев зовут сдавать раритеты в музей (ФОТО). / Пасха закроет двери визовых центров и консульств. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках