российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Приходят как на праздник» – в Екатеринбурге 31 человек написал тотальный диктант на «отлично»

Организаторы «Тотального диктанта» в Екатеринбурге разыскивают «отличников». Из почти двух тысяч проверенных работ «пятерки» получили 31 человек, но большинство из них предпочли подписаться псевдонимами. Также много среди екатеринбуржцев оказалось «хорошистов», а вот количество «троек» и «двоек» в этом году координаторы акции решили не озвучивать. Как показывает опыт прошлых лет, получив общие результаты, города России пускаются в сравнения уровня грамотности населения, а это противоречит общей философии «Тотального диктанта».

Как ранее писал «Новый Регион», традиционная акция в этом году вызвала небывалый ажиотаж среди уральцев. В Екатеринбурге было организовано шесть площадок, на которых писали текст под диктовку 1918 человек. Если же считать вместе с жителями города Лесной, который поздно подключился к акции, и поэтому его площадка была объединена с площадками уральской столицы, то общее количество участников тотального диктанта составило 2059 человек. Между тем, оценки были выставлены только по 1911 работам. «Некоторые участники акции написали текст в аудитории, но не стали сдавать свои работы на проверку. Кроме того, мы еще не получили результаты из Лесного, там насчитывается порядка 145 работ. Возможно, у них возникли технические неполадки, город впервые участвует в «Тотальном диктанте», – рассказала координатор акции по Екатеринбургу Ирина Донская.

«Мы готовились к ажиотажу, но все равно были поражены, сколько людей пришло в день акции, – отметила координатор площадки в Уральском гуманитарном институте Ольга Сарафанова. – Некоторые из пришедших даже заявили, что готовы писать диктант стоя, если им не хватит места. Пришлось оперативно искать новые залы, чтобы всех разместить».

Необычайную популярность «Тотального диктанта» в этом году организаторы объясняют огромным вниманием прессы и тем, что постоянные участники акции стали приводить на диктант своих знакомых. «Наша аудитория – это, как правило, люди среднего возраста с высшим образованием и профессией с гуманитарным уклоном. Об этом можно судить и по псевдонимам, которыми зачастую подписывали работы участники. Также на диктанте можно увидеть школьников младшего возраста 8-9 лет, и пожилых людей, которым за 70», – отчитались организаторы. Известность писателя Алексея Иванова, который стал автором текста для диктанта в этом году, также сыграла свою роль. Существует даже версия, что в стране поднялась волна интереса к русскому языку по следам присоединения Крыма к России и роста национального самосознания.

Если говорить о сложности диктанта в этом году, то, по мнению экспертов, текст был проще с точки зрения орфографии, но достаточно трудным в пунктуации. «Текст был написан языком повседневности, в нем были слова, которые часто встречаются в современной жизни. Может быть, по этой причине было больше «пятерок». Но по структуре мысли, которую отражают знаки препинания, текст был сложный. Разгадать авторский замысел удалось не всем», – подметила Ирина Донская. Неудивительно, что большинство типичных ошибок диктанта были как раз по расстановке знаков препинания. Хотя встречались и забавные орфографические ошибки. «Как всегда, затруднения вызвали словарные слова или слова с непроверяемыми гласными, написание причастий и кратких прилагательных. Но были ошибки, которые вызваны, на наш взгляд, волнением или невниманием участников. Например, нас порадовали слова «пЕрожки», «кАшелка», или «дебеля» вместо «дембеля», – рассказала Ольга Сарафанова.

В этом году тотальный диктант впервые можно было написать в режиме он-лайн. Сколько екатеринбуржцев воспользовалось этой возможностью, пока остается неизвестным, но, судя по отзывам участников, такой способ проверки грамотности не всем понравился. «Писать диктант дома у монитора компьютера и проверять самого себя – это скучно и даже не сравнится с той атмосферой на площадке, где люди все вместе пишут текст», – отметила Ирина Донская. А Ольга Сарафанова добавила: «Тотальный диктант» – это своего рода флеш-моб, куда люди приходят, как на праздник. Организаторы стараются создать это ощущение, украшая аудитории. Например, три года назад всех пришедших на площадку гуманитарного института встречали актеры в образах Александра Пушкина и Натальи Гончаровой».

В целом, как отмечают координаторы, «Тотальный диктант» год от года набирает обороты, поэтому не исключено, что количество участников в следующем году будет еще больше. Но организаторы акции по-прежнему просят всех не акцентировать внимание на оценках, а просто получать удовольствие от процесса проверки знаний русского языка.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.04.14

Жители Свердловской области могут массово пожаловаться на разбитые дороги. Письма можно направлять в Управление автодорог региона. / В Сысерти пьяный мужчина без прав сбил пешехода. Пострадавшая в коме. / Полиция возбудила «уголовки» в отношении девяти каменских активистов «Оккупай-Педофиляй» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках