российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Заречном ЧП: глава и спикер гордумы Ланских исключен из фракции ЕР К разбирательству могут подключить ЦК ОНФ – случившееся похоже на месть

В свердловском городе Заречном обостряется политическая борьба. В эпицентр конфликта оказался втянут градоначальник Василий Ланских. Как стало известно «Новому Региону», Ланских исключили из состава фракции ЕР в гордуме. Причиной стала требовательность главы городского округа Заречный – Ланских жестко потребовал от подчиненных навести порядок в сфере благоустройства. Эту принципиальность использовали против него же, продавив через политсовет местной ячейки ЕР решение об исключении его из фракции.

Как утверждают в Заречном, случившееся – продолжение давнего конфликта между Василием Ланских и его предшественником Дмитрием Погореловым. Известно, что сам Ланских членом «Единой России» не является. Однако в 2012 году он избрался в гордуму по партийным спискам, будучи выдвиженцем от Общероссийского народного фронта. Однако несколько дней назад Василий Ланских был вынужден покинуть фракцию ЕР в гордуме – его исключили с формулировкой «за систематические нарушения в работе фракции». Ситуация, которую в полной мере можно назвать чрезвычайной: ведь Ланских является не только главой городского округа, но и председателем гордумы.

Подробностей случившегося пока крайне мало. Однако известно, что сразу после избрания Ланских поставил на особый контроль положение в сфере городского благоустройства. «Он критиковал и до сих пор жестко критикует работу сотрудников горадминистрации в этой части. Мы считаем, что посредством политического решения с ним просто сводят счеты, – говорит один из депутатов. Критика главы касалась уборки и вывоза мусора, состояния коммунальной сферы. При этом почти на 80% сотрудники мэрии – действующие члены городского отделения «Единой России».

Сейчас в Заречном обсуждается всего одна версия ЧП: так свести счеты с Ланских мог только его предшественник Дмитрий Погорелов. «Сейчас он возглавляет политсовет городской ячейки ЕР. Несмотря на то, что Погорелов ушел с поста главы, люди из его команды остались работать не только в мэрии, но и в ячейке. Исключением из фракции первый раз Ланских пригрозили еще в январе. Потом, правда, признались – на единороссов из горадминистрации давят сверху. Намекали на Погорелова, и добавляли: если политсовет проголосует за исключение, то ничего не поделать», – рассказывают в гордуме.

Исключение спикера гордумы Заречного из фракции партии власти может оказаться в центре внимания федеральных органов ОНФ. «Понимаете, сейчас этот давний конфликт обретает новую форму. Ведь что получается? Фактически Погорелов подставил городскую ячейку – получается, что единороссы Заречного входят в конфликт с ОНФ. При этом мы знаем, что с точки зрения поддержки первого лица (Путина) ОНФ пользуется большим расположением, нежели «Единая Россия», – не исключают в самой думе. Тем более, что все можно представить вовсе не как месть Погорелова Ланских, а как единую партийную позицию, направленную на кандидата ОНФ – структуры более котирующейся в Кремле, нежели ЕР.

Сам Василий Ланских сегодня в телефонном разговоре с корреспондентом «Нового Региона» подтвердил факт исключения из фракции. Однако от дальнейших комментариев наотрез отказался.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Заречный, Александр Родионов

Заречный. Другие новости 16.04.14

Екатеринбуржцы попросили Путина вернуть Краснознаменную группу. / Начальники свердловского и окружного управлений МЧС отчитались о доходах. / Центральный стадион выплатит должнику более 70 млн рублей – стороны пришли к соглашению (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках