российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге приемный сын отсудил у многодетного пожилого отца квартиру Мужчина выступил с призывом к общественности (ВИДЕО)

Создатель семейного детского дома 78-летний Вениамин Макаров, воспитавший несколько десятков трудных подростков, оказался фактически никому не нужным – ни государству, ни своим приемным детям, один из которых отсудил у него квадратные метры. Несмотря на это, кавалер ордена Святого царевича Дмитрия хочет продолжать работать с детьми.

Создатель семейного детского дома для трудных подростков Вениамин Макаров, воспитавший за много лет около 50 человек, на 79 году жизни оказался одиноким, покинутым своими воспитанниками и ненужным государству. Как передает корреспондент «Нового Региона», мужчина, в одиночку воспитавший несколько десятков человек, не так давно переехал в новую квартиру, правда, гораздо меньшую, чем у него была прежде. Приемный сын Макарова Александр Трошин, которого тот взял на воспитание в 1991 году в детском доме в Уфе, спустя 15 лет после того, как он «выпустился» из семьи, отсудил у него долю в предыдущем доме. Процесс прошел в прошлом году, суд признал право бывшего воспитанника на одну комнату в 9 кв. м, и жилплощадь пришлось разменять. Макаров выплатил тому, кто называл его «папой», 700 тысяч рублей отступных. «Пенсия маленькая, 10 тысяч, а надо за квартиру заплатить и есть ведь что-то надо. На молоко даже не хватает», – рассказывает Вениамин Петрович.

Впрочем, острая нехватка денег, по признанию самого многодетного отца, это не главная проблема. Гораздо больше его волнует то, что он остался один и пока не может воспитывать детей. «Под опеку мне ребят больше не дают, когда дети подросли и выпустились, статуса семейного детского дома тоже не стало, но я хотя бы хочу организовать клуб, в котором дети бы могли заниматься днем, после школы, не оставаясь на ночь», – говорит многодетный приемный отец.

Для того, чтобы снова помогать трудным подросткам вставать на правильный путь, Макаров собрал все необходимые документы и зарегистрировал общественную организацию под названием «Десантная семья имени героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова» – подростков в нее он может принимать с согласия родителей или опекунов. Он надеется, что секцию по подготовке будущих десантников удастся открыть уже в мае, и рассчитывает на помощь сердобольных горожан. «Мне много не надо – лишь бы люди помогли, кто чем может», – говорит Макаров.

Подробности смотрите в видеосюжете «Нового Региона».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 16.04.14

Пользователям Facebook* расскажут о Екатеринбурге на английском языке. / В Нижней Туре поймали похитителей икон. / В Заречном ЧП: глава и спикер гордумы Ланских исключен из фракции ЕР. К разбирательству могут подключить ЦК ОНФ – случившееся похоже на месть. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках