российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Встанем на дороге, не пустим – войска введете?» – на что готовы сельские жители, защищающие свои земли (ФОТО)

Практически единогласное волеизъявление жителей поселка Зюзельский против разработки базальтового карьера ООО «Железянский рудник» наконец-то заставило областные власти отреагировать на общественный протест. Сегодня на площадке УрГЭУ по инициативе члена свердловского отделения «Народного фронта» Светланы Ефановой состоялся круглый стол с участием почти всех заинтересованных сторон – местных властей, Минприроды, надзорных ведомств. Почти – потому что не явилась самая заинтересованная, директор ООО «Железянский рудник» Гаджи Абдулкаримов.

Дискуссия получилась жаркой. Зюзельцы, специально приехавшие в Екатеринбург. упрекнули власть имущих, что они не понимают всей опасности ситуации. «Это не город, где люди не знают, кто живет по соседству, это деревня! Знали бы вы, что у нас там говорят! Если люди встанут – их не остановить. Мы перекроем дорогу, но работать ему не дадим. Что вы сделаете – войска введете? Будет карьер – поселок умрет!» – категорично заявили жители. Они напомнили, что ранее в поселке уже был карьер, что привело к движению горных пластов. «Постоянные ремонты домов, фундаментов, покосившиеся окна – все это уже было, и понятно, что повторения люди не хотят!» – подчеркнула одна из жительниц.

Глава поселка Зюзельский Ираида Зубарь по пунктам изложила основные опасения селян: «Лесопарковые зоны, которые сейчас вырубаются, несли функции защитных. У нас в основном дуют северо-западные ветра – это именно с той территории. При разработке карьера базальтовая пыль пойдет прямо на поселок, последствия – неизвестны. Кроме того, при разработке предполагаются взрывные работы. Обещали «мягкие» технологии, но там – очень твердые породы, что они будут делать, если «мягкими» методами не получится? Многие жители добывают воду из индивидуальных скважин. Как после взрывов поведут себя водоносные пласты? Никто нам не объяснил». Ираида Зубарь также отметила, что из солидарности с земляками молодые лесорубы даже не выходят на вырубку леса в районе карьера, хотя и нуждаются в работе.

Мэр Полевского городского округа Александр Ковалев тоже подтвердил ранее заявленную позицию: «Я поднял все документы. Они оформлены правильно. Но проблема в том, что в комплексе всю ситуацию по реке Железянке никто не смотрел. А это наш единственный источник питьевой воды». Глава также отметил, что соглашение о социально-экономическом сотрудничестве поселка и ООО не подписано, так как заявленные параметры показались ему недостоверными. «Господин Абдулкаримов обещал нам 380 млн рублей в бюджет налоговых отчислений в год, а за счет чего?.. У меня нет к нему доверия, я реалист. Лукавить здесь нечего», – отметил глава Полевского, добавив, что его позиция – близка к позиции населения.

Член инициативной группы Александр Чистяков также согласился с мэром, что при себестоимости щебня в 300-500 рублей отчисления в размере 380 млн в год выглядят нереально. «Что он там на самом деле собрался добывать?» – задал интригующий вопрос общественник, но тот повис в воздухе, явно напомнив всем присутствующим о золоте и драгоценных камнях из сказов Бажова.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, в Хозяйку Медной горы явно не верящий, несколько раз и довольно резко упрекнул оппонентов в отсутствии конструктива и излишней эмоциональности. «Я получил от вас 20 запросов, и никакой конкретики. Во всех письмах вы пишете только про то, что здесь ступала нога великого писателя, – недовольно отметил он. – Ни одна проверка деятельности ООО «Железянский рудник» не выявила нарушений. Вопрос в другом: есть население, которое против. Вот вы говорите про речку – оформите свой вопрос, я дам поручение водникам. Будут конкретные вопросы – будем на них отвечать». Министр также напомнил Александру Ковалеву, что он несет ответственность за действия своих предшественников, которые и согласовали ООО «Железянский рудник» разработку карьера: «Власть у нас одна, хоть должностные лица и меняются».

Своеобразное резюме, правда, неутешительное, разговору подвел начальник Отдела земельного надзора Управления Росприроднадзора по УрФО Сергей Рабканов: «Я думаю, что в данном случае нужно смотреть ситуацию не только по данному участку, но и по всему Полевскому. Под поселком находятся старые шахты, в связи с чем идет движение пластов. Участок ООО находится фактически там же. Я думаю, что никаких дополнительных добывающих работ здесь допускать нельзя. Да, можно изменить целевое назначение лесных участков, можно договориться и с городом, и с областью, все можно сделать так, что никто ничего не докажет… Но ведь людям-то там жить. Я бы не хотел жить, зная, что под моим домом – пустота».

Примечательно, что руководитель Департамента лесного хозяйства Владимир Шлегель довольно неожиданно выразил пусть косвенную, но все же поддержку жителям Зюзельского. «Перевод лесных участков из лесопарковых в эксплуатируемые был произведен с согласия органов местного самоуправления. Если эти органы свое мнение изменили, то, может быть, и другие изменят», – отметил он. Также Владимир Шлегель пообещал, что лично обратится к Гаджи Абдулкаримову с просьбой по доброй воле временно приостановить вырубку зюзельского леса. «Правда, успеха я не гарантирую. Не надо преувеличивать наше влияние на арендаторов», – предупредил он.

Еще одно конструктивное предложение высказал начальник отдела регистрации и лицензирования Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Александр Власов. По его мнению, изложенные местными жителями факты могут говорить о том, что спорный участок может заходить в пределы зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения. «На время выяснения этого вопроса теоретически вырубку можно приостановить», – заявил он.

По итогам круглого стола его участники составят резолюцию, в которой перечислят новые вопросы к Минприроды, возникшие в ходе обсуждения.

Еще по теме:

В Зюзельском собрано уже более 400 подписей против разработки карьера в Бажовских местах >>>

Сотни людей вышли на улицу в защиту заповедной зоны – «не дадим добывать щебенку с именем Бажова» (ВИДЕО) >>>

Защитников «Бажовских мест» поддержала Татьяна Мерзлякова >>>

Практически единогласное волеизъявление жителей поселка Зюзельский против разработки базальтового карьера ООО «Железянский рудник» наконец-то заставило областные власти отреагировать на общественный протест.

Екатеринбург, Полевской, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Полевской. Другие новости 16.04.14

Стена упала, пол проваливается, в кухне спят бомжи – на ремонт каких хибар угрохают деньги россиян (ВИДЕО). / В Екатеринбурге приемный сын отсудил у многодетного пожилого отца квартиру. Мужчина выступил с призывом к общественности (ВИДЕО). / Пользователям Facebook* расскажут о Екатеринбурге на английском языке. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках