российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Андрей Альшевских: Мнение жителей Екатеринбурга должно быть определяющим при проведении реформы МСУ

Мнение жителей Екатеринбурга и других крупных городов должно быть определяющим при проведении реформы органов местного самоуправления, и референдум может стать механизмом для выявления их мнения. Такое мнение высказал депутат областного ЗакСО Андрей Альшевских.

«В первом чтении Госдума постановила, что решение о проведении городских выборов будет оставлено на откуп субъектов Федерации, и вряд ли во втором-третьем чтении будут приняты серьезные изменения. Значит, нам, областному заксобранию, придется принимать свой собственный пакет нормативных актов. И не хотелось бы, чтобы его принимали депутаты от Шалей, Таборов. Надо искать механизм, позволяющий оптимально учесть мнение жителей Екатеринбурга, а также Нижнего Тагила и Каменска-Уральского, на которых распространяется реформа. Надо, чтобы областной закон принимался, опираясь на их мнение. Я избран в ЗакСО по одномандатному округу, а не по партийному списку, поэтому для меня мнение избирателей будет в данном вопросе решающим», – заявил депутат.

В то же время он отметил, что желание муниципальных властей учитывать мнение населения при принятии подобных решений должно быть постоянным, а не разовым. «Необходимо руководствоваться мнением населения всегда, а не только когда они этого хотят», – отметил Альшевских.

Напомним, ранее председатель горизбиркома Илья Захаров сообщил, что в комиссию обращались граждане, недовольные предстоящей реформой, и консультировались у специалистов, кто и каким образом может инициировать референдум городского уровня. По словам эксперта, на первом этапе для этого достаточно инициативной группы из 10 человек.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.04.14

«Россия на острие ножа. Молитесь». Прихожан храмов Екатеринбурга предупредили о тяжелых временах. / Единороссы обещают обсудить реформу МСУ на площадке Заксобрания. / «Встанем на дороге, не пустим – войска введете?» – на что готовы сельские жители, защищающие свои земли (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках