российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральское полпредство будет выявлять «белые» пятна в биографиях политиков

Уральское полпредство формирует новые требования к кандидатам в органы власти. Критерии обсуждались сегодня, на первом в текущем году Совете политических партий при полпредстве. По традиции совет начался с вступительного слова полпреда Игоря Холманских. Он отметил, что ряду субъектов УрФО 14 сентября предстоит пережить единый день голосования. По его мнению, для округа выборы имеют особое значение: впервые за 10 лет напрямую будут избираться губернаторы Челябинской и Курганской областей.

Собственно, выборам и «качеству» кандидатов и была посвящена часть сегодняшней повестки Совета политических партий. Причем направление этого диалога задал также Игорь Холманских. «Хочу обратить внимание на моральный облик кандидатов. До сих пор самым актуальным было требование недопущения криминала во власть. Но есть и другие важные аспекты, например, восприятие кандидатов обществом. Все эти моменты я держу на личном контроле», – предупредил полпред. И напомнил про череду отставок, которая прокатилась в ряде субъектов, пояснив – такой хороший пример в борьбе за «чистоту» кадров первым подает глава государства. «Мало быть профессионалом. Нужна репутация и статус добропорядочного человека. Неразборчивости в работе с кандидатами быть не должно. Сейчас на первый план выходит проблема качественного состава кандидатов», – резюмировал Игорь Холманских.

Сам же Совет проходил традиционно – слово для кратких выступлений брали руководители региональных отделений парламентских партий, которые съехались сегодня в Екатеринбург. Первыми по традиции были единороссы. Глава МКС, депутат Госдумы Владимир Бурматов заверил полпреда: партия продолжает вести системную работу по недопущению к выборам лиц с судимостями.

А вот депутат Госдумы, лидер свердловского отделения «Справедливой России» Александр Бурков поставил вопрос иначе. Он напомнил всем, что в структуре партий нет оперативников, но что касается Среднего Урала, то полиция и прокуратура в ходе выборов работают оперативно. После чего заявил – среди кандидатов есть второй тип криминала, который почему-то недооценен. «Это лица, которые пытаются получать поддержку населения фальсификациями. В итоге мы получаем тоже преступников. Могу вспомнить выборы гордумы и мэра Екатеринбурга. Есть заключение полиции на десятках листов: например, на участке 1496 – обнаружили сто лишних бюллетеня на выборах мэра. Это же речь идет о подготовке к фальсификациям...», – указал Бурков.

После чего предложил полпреду создавать систему общественного контроля. Может быть, даже при полпредстве. На что Холманских предложил Буркову задержаться после совета и изложить имеющиеся факты.

Подводя итог Совета, Игорь Холманских констатировал: «Кандидатов много, но они не всегда делятся с товарищами подробностями своей биографии. Мы тут готовы помочь – часть этой работы провести». Судя по всему, в виду он имел выявление «белых» пятен в жизнедеятельности некоторых политиков.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 16.04.14

Жительница Режа покусала сотрудника ФСБ. / Андрей Альшевских: Мнение жителей Екатеринбурга должно быть определяющим при проведении реформы МСУ. / «Россия на острие ножа. Молитесь». Прихожан храмов Екатеринбурга предупредили о тяжелых временах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках