российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Программа переселения из ветхого жилья в Екатеринбурге выполняется только на 40%

Для полного устранения проблемы ветхого жилья в Екатеринбурге необходимо увеличить финансирование муниципальной программы на 60%, считают чиновники мэрии. Однако в городском бюджете таких средств не предусмотрено.

Бюджетная комиссия гордумы Екатеринбурга сегодня заслушала финансовый отчет по исполнению программы по отселению из ветхого и аварийного жилья за 2011-2013 годы. За этот период был расселен и снесен 91 дом из 95 запланированных, новое жилье получила 801 семья. При этом часть аварийных домов была перенесена из предыдущей программы. «Перечень аварийного жилья постоянно меняется. Если смотреть по списку домов, которые были изначально включены в программу на 2011-2013 годы, то было снесено около 40 домов», – сообщила и.о. заместителя председателя комитета по жилищной политике Елена Ординарцева.

По ее словам, общий объем финансирования муниципальной программы за три года составил 1,069 миллиарда рублей, из них 516,480 миллионов были направлены из городского бюджета, остальная часть – это средства застройщиков. При этом на строительство жилья для граждан, подлежащих расселению, было направлено 252,871 миллиона рублей. Стоит отметить, что большая часть этой суммы – 197 миллионов рублей – была израсходована в 2011 году, в дальнейшем финансирование лишь сокращалось.

Выслушав отчет, депутаты поинтересовались, сколько требуется денег для стопроцентного выполнения муниципальной программы по отселению. «Если смотреть на среднестатистические показатели по сносу домов в Екатеринбурге, то объективно программа выполняется только на 40%. Значит, и финансирование для стопроцентного покрытия надо увеличить на 60%», – отметил начальник городского департамента финансов Андрей Корюков. Между тем, если в программе на 2014-2016 годы будет увеличено количество аварийных домов, подлежащих расселению, финансирование из городского бюджета останется на прежнем уровне, заметил он.

«Можно надеяться на то, что этой проблемой озаботятся на федеральном уровне. По крайней мере, в начале этого года на расширенном совещании кабмина РФ были поставлены амбициозные задачи: расселить за три года весь ветхий фонд, утвержденный на 1 января 2014 года. Но пока никаких распоряжений, как это будет реализовываться, и какие деньги будут заложены, не поступало», – отметил чиновник.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге нашлось всего полсотни аварийных домов >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 17.04.14

Благодатный Огонь доставят в Екатеринбург спецрейсом ночью с 19 на 20 апреля. / Староверы села Быньги обратились к Путину: «Не надо из-за золота травить нашу землю» (ВИДЕО). / В Первоуральске составили топ-10 самых разбитых дорог (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках