российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Большой брат» следит за Екатеринбургом (ВИДЕО, ФОТО) Эксперимент «Нового Региона»

В Екатеринбурге осталось не так много мест, изолированных от видеокамер разного профиля и предназначения. По крайней мере, центр уральской столицы точно находится под объективами всевозможных устройств слежения. В этом убедились корреспонденты «Нового Региона», устроившие небольшой практический эксперимент.

Исследование продемонстрировало – за горожанами наблюдают практически везде: в магазинах, на улицах, банках и на дорогах. Если бы мы жили в тоталитарном государстве, это можно было бы расценить как тотальную слежку. Однако будем считать, что камеры видеонаблюдения используются сегодня исключительно в благородных целях – они помогают раскрывать или предотвращать преступления. Также ими пользуются для мониторинга дорожной ситуации и применяют для решения других городских вопросов.

Наряду с камерами наружного наблюдения, установленными на зданиях и фонарных столбах, в Екатеринбурге имеется огромное количество других средств слежения. В основном они скрыты от посторонних глаз, но тоже выполняют важные функции. Например, в магазинах камеры помогают ловить воров, в банкоматах – вычислять мошенников. Помимо этого, любой горожанин может попасть в объектив видеорегистратора – еще одного распространенного устройства, используемого автомобилистами. Выходит, что остаться незамеченным сегодня очень сложно – какая-нибудь камера человека все равно снимет.

В своем эксперименте редакция «Нового Региона» не ставила перед собой вопросов из серии «огромное количество камер наблюдения – это необходимость и защита нашей безопасности или нарушение конституционных прав»? Опытным путем лишь проверялось, в объективы каких камер может попасть человек, прогуливающийся по центру города. Что из этого вышло, читатели агентства могут посмотреть на видео.

Справка «Нового Региона»:

Впервые выражение «Большой брат следит за тобой» прозвучало в романе-антиутопии писателя Джорджа Оруэлла «1984» и тут же стало нарицательным именем для государства или другой подобной организации, стремящейся установить тотальную слежку или контроль над народом.

Название же «Большой Брат» (англ. Big Brother, корректный вариант перевода – Старший Брат) стало популярным благодаря телевизионным переводчикам, назвавшим так популярное реалити-шоу «Big Brother». В 1998 году была учреждена ежегодная «Премия Большого Брата» за самое грубое нарушение свободы граждан государством или компанией.

Редакция агентства благодарит за посильную помощь в осуществлении эксперимента ЕМУП «СМЭП» Екатеринбурга и банк «Кольцо Урала».

«Большой брат» знает, что мы знаем, что он за нами следит

В центре организации дорожного движения

Камеры установлены повсюду

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук, Антон Гуськов, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 18.04.14

Дополнение к анонсам. / 18 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Путин слегка либерализовался, выступает против конфронтации в обществе и актуализирует главную украинскую повестку (ВИДЕО). Краткие итоги общения с населением. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках