российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Два екатеринбургских театра замерли в ожидании: сегодня объявят лауреатов «Золотой Маски»

Сегодня вечером в Большом театре в Москве объявят лауреатов главной театральной премии России «Большая Маска». Два екатеринбургских театра замерли в ожидании: у Оперного – 13 номинаций, у Музкомедии – 4.

Лауреаты престижной национальной театральной премии «Золотая Маска» станут известны уже сегодня, 18 апреля. Вечером в Большом театре состоится торжественная церемония, на которой и откроют конверты с именами победителей. Екатеринбург театральный на премии представлен сразу в 17 номинациях: 13 – у Оперного театра, еще 4 – у Театра музкомедии. Так, от Театра оперы и балета персонально номинированы в опере: дирижер Михаэль Гюттлер, режиссер Александр Титель, художник Владимир Арефьев (оба постановщика – Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко) и исполнитель партии Бориса Годунова Алексей Тихомиров («Геликон-опера»). В балете обладателями номинаций стали: Вячеслав Самодуров (дважды – как создатель балетов «Cantus Arcticus» и «Вариации Сальери»), дирижер Павел Клиничев (Большой театр России), художник по свету Александр Гулага (Театр «Ленком») – за работу в Саntus Arcticus, а также исполнители главных партий в балете «Вариации Сальери» – ведущие солисты Екатеринбургского театра Елена Воробьева и Андрей Сорокин.

Как сообщает пресс-служба Оперного театра, некоторые номинанты даже поехали на церемонию в столицу.

«В Москву для участия в торжественной церемонии награждения, которая состоится на этот раз на исторической сцене Большого театра, отправляются наши персональные номинанты – худрук балета и хореограф Слава Самодуров, ведущие солисты балета – Елена Воробьева и Андрей Сорокин. В столице к ним присоединятся другие номинанты – команда постановщиков оперы «Борис Годунов» дирижер Михаэль Гюттлер, режиссер Александр Титель, художник Владимир Арефьев, солист «Геликон-оперы» Алексей Тихомиров, а также художник по свету Александр Гулага, – сообщили в театре. – В столицу также вылетает главный представитель театра – директор Андрей Шишкин и группа поддержки во главе с министром культуры Свердловской области Павлом Крековым. Кстати, Павел Клиничев, получивший номинацию «лучший дирижер в балете», имеет честь быть музыкальным руководителем торжественной церемонии».

Если говорить о шансах, то в этом году они у Оперного немалые. Московские критики после фестивальных показов екатеринбургских постановок в голос говорили о том, насколько театр «подрос» в плане мастерства. Причем, если в прошлом году на «Золотой Маске» работу Самодурова над балетом Amore Buff подвергли острой критике, то на этот раз эксперты отметили, что эксперименты с классическими па в постановках «Вариации Сальери» и Саntus Arcticus удались.

Добавим, что кроме Театра оперы и балета на «Золотую Маску» номинированы артисты и постановщики Музкомедии. Мюзикл «Белая гвардия» стал номинантом в «Оперетта-мюзикл/Спектакль». За работу над этой же постановкой выбраны в номинации «Лучшая мужская роль в мюзикле» Игорь Ладейщиков, в номинации на лучшую женскую роль – Светлана Кочанова. Поборются за «Маску» и режиссер Кирилл Стрежнев и дирижер Борис Нодельман.

Ссылки по теме:

Четыре поезда с артистами оперы и балета отправятся покорять «Золотую маску» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

На «Золотую маску» из Екатеринбурга поедут Оперный и Музкомедия: у одного 13 номинаций, у второго – 4 >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.04.14

Много символизма и мало души – в Екатеринбурге состоялась премьера «Доходного места» (ФОТО). / Охранять свердловчан на Пасху будут более 2,5 тысячи полицейских. / Екатеринбургские паломники выехали в Иерусалим за святым огнем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках