российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Богородица, вразуми злодеев»: активисты устроили пикет против уничтожения Центрального стадиона (ФОТО, ВИДЕО)

Екатеринбургские общественники не оставляют надежды на сохранение Центрального стадиона в нынешнем виде. Сегодня в городе прошел очередной пикет с требованием пересмотреть региональную концепцию подготовки к Чемпионату мира по футболу 2014 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», споры вокруг екатеринбургского Центрального стадиона при уже почти готовой проектно-сметной документации по сносу и реконструкции объекта не утихают. Сегодня возле спортивной арены активисты сообщества «Реальная история» при поддержке ВООПиК и УОЛЕ устроили пикет против обновления ЦС, на котором должны пройти матчи ЧМ-2018 по футболу.

Известно, что для проведения футбольных матчей мирового первенства Центральный стадион должен соответствовать всем требованиям FIFA. Одно из них – увеличение вместимости арены с нынешних 27 до 45 тысяч человек. Но реконструкция осложняется тем, что стадион является объектом культурного наследия, как и рядом расположенные здания, которые тоже могут снести или видоизменить. Архитекторы, разрабатывавшие эскизный проект «апгрейда» арены, изначально предлагали выход из сложившейся ситуации – построить совершенно новый объект в ином месте, а действующий стадион оставить в покое. Но чиновники настояли на своем – в заявочной книге Свердловской области именно ЦС указан как объект, принимающий игры мундиаля, а потому его и будут приводить в соответствие с требованиями FIFA.

Непреклонность свердловских властей неоднократно заставляла горожан выходить на митинги. В ходе очередной сегодняшней акции протеста горожане выказали опасение того, что строительство нового стадиона видоизменит архитектурный ансамбль городской больницы, который относится к стилю авангард, и расположен на улице Репина. Как отметили сторонники сохранения ЦС, в этот ансамбль входят Институт охраны материнства и младенчества, медицинская академия и другие здания.

Помимо этого, считают активисты, реорганизация пространства вокруг Центрального стадиона, приведет к пугающему сокращению природоохранной зеленой зоны парка Коммунаров. Не менее важным – и одновременно настораживающим – является также тот факт, что модернизированная спортивная арена будет вплотную примыкать к жилой зоне.

Отдельно стоит отметить плакаты, с которыми сегодня митинговали екатеринбуржцы. Себе на помощь активисты призвали Бога, демонстрируя билборд следующего содержания: «Богородица вразуми злодеев, защити Центральный стадион от уничтожения». Среди других лозунгов: «Чемпионат – не повод сносить авангард!» и «ФИФА! Руки прочь от культурного наследия России!».

После Центрального стадиона пикетчики двинулись к Площади 1905 года. Далее в их маршруте числится площадь Российской армии (рядом расположено здание МУГИСО). В министерство сторонники сохранения спортивного объекта и ансамбля городской больницы намерены передать обращение, под которым подписалось около 600 горожан, с просьбой оставить в покое ЦС и его окрестности.

Даст ли сегодняшняя акция протеста желаемый результат – вопрос риторический. Власти региона решительно настроены обновить имеющийся Центральный стадион, а не возводить новую арену. Уже выбран генеральный подрядчик для реконструкции, которая предполагает «раздвижение» являющихся объектом охраны стен спортивной арены в разные стороны, а внутри – строительство совершенно нового стадиона (образ «Уральский самоцвет»). По факту от нынешнего стадиона останутся лишь два исторических фасада с колоннами и фигурами, кассы, ворота и ограда. Все остальное сравняют с землей.

При этом, несмотря на наличие проекта реконструкции ЦС, неизвестно техническое решение по переносу стен (то есть непонятно, с помощью каких технологий и техники их будут «двигать»). И, конечно же, нет уверенности в сохранении исторических элементов нынешней арены. По последним данным, очередная реконструкция ЦС обойдется в 19 миллиардов рублей.

Ссылки по теме:

Проект сноса и реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга поступит на экспертизу до конца апреля >>>

Сносить и возводить новый Центральный стадион будет «Синара-девелопмент» >>>

Стоимость сноса Центрального стадиона вновь выросла – до 19 млрд рублей / Стены арены планируют распиливать и перемещать по рельсам >>>

Неизлечимая «футбольная опухоль» Екатеринбурга и «импотенция умов» / Авторская колонка корреспондента «НР-Екатеринбург» Игната Бакина >>>

Свердловские власти «прикрылись» федеральным законом в вопросе реконструкции Центрального стадиона >>>

Жители Екатеринбурга призвали губернатора к ответу, требуя отказаться от реконструкции Центрального стадиона (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Центральный стадион Екатеринбурга «приговорили»: арену снесут, а стены раздвинут / Решение сегодня утвердил губернатор Куйвашев (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.04.14

В Екатеринбурге изуверы выбросили на асфальт котенка с четвертого этажа (ВИДЕО). / Скоро ли в Екатеринбурге будет песец? – интервью с экспертом (ФОТО). / Спецпроект «Нового Региона»: Простыми словами (ВИДЕО). «Матрица» или «Месть гномов»? Способы управления эмоциями через цвет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках