российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские мужики режут шланги китайским овощеводам и берутся за палки – пытаются спасти свои земли от опасного иностранного земледелия (ВИДЕО)

На Урале с весной возобновляется китайское овощеводство. Теплицы, которые обслуживают рабочие из Поднебесной, есть уже почти в каждом районе области, и посевные площади все больше расширяются. Несмотря на то, что надзорные органы один за другим предъявляют претензии таким агрохозяйствам, а их продукцию нередко называют небезопасной из-за используемых химикатов. Жители деревень, соседствующих с китайскими теплицами, и вовсе готовы на крайности, чтобы изгнать овощеводов.

В феврале текущего года были озвучены данные Россельхознадзора о загрязнении земель сельскохозяйственного назначения опасными химическими веществами за 2013 год. Ведомство в том числе назвало целый ряд теплиц на территории области, где выращиваются овощи на загрязненных землях. «В ходе проверок были исследованы образцы почвы под пленочными теплицами, где граждане КНР выращивают огурцы и томаты. Результаты исследований показали, что в почве имеются остаточные количества опасных пестицидов хлорталонила, квинтозена, пиридабена, – сообщает пресс-служба управления Россельхзнадзора по Свердловской области. – Все эти вещества опасны для здоровья человека».

В отчете надзорного органа фигурировали агрохозяйства в селах Аверино, Абрамово, Ново-Ипатово, в селе Останино под Режом. «Новый Регион» решил проверить – начался ли новый аграрный сезон на землях, которые Россельхознадзор назвал небезопасными. Как выяснилось, посевные площади только расширяются. И этим летом на прилавках Свердловской и соседних областей можно ждать «китайских» овощей.

Деревенские жители продукцию китайцев игнорируют. Например, в селе Абрамово жители уверяют, что овощи китайского производства без вкуса, запаха и не гниют. Как байку рассказывают историю про то, как местный охотник по весне нашел прошлогодние помидоры на китайском поле на снегу, которые всю зиму пролежали в земле и даже не померзли. «Мы ничего у них не покупаем, вы что, – это опасно», – уверяют абрамовцы. Но при этом отмечают, что машины ходят к китайцам за товаром постоянно. «Пермские, челябинские, свердловские номера на машинах», – рассказывают собеседники агентства.

Далеко не всегда сосуществование китайских овощеводов и уральских сельчан протекает мирно. Причем уровень конфликтности нарастает с каждым годом. В селе Ново-Ипатово противостояние между местным населением и иностранными рабочими принимает уже нешуточный оборот. Дело в том, что небольшая речка Боевка, протекающая рядом с селом, уже не может удовлетворить потребности обитателей. Для полива китайского агрохозяйства требуется все больше и больше воды. В результате буквально за пару лет использования речка обмелела и заболотилась. В прошлом году деревенские мужики резали шланги с водой, которые китайские рабочие протянули к местной реке. Приезжали на плантации с палками, пытаясь самостоятельно (раз власти ничего с этим поделать не могут) решить вопрос с сохранением экологии и воды в своем селе. «Непосредственно против китайцев мы ничего не имеем, но вот методы, которыми они хозяйствуют на нашей земле, – нас не устраивают категорически. Помогите нам от них избавиться!» – обращаются жители села Ново-Ипатово. На зиму китайские земледельцы пропали, но с первым теплом вернулись. Как будет развиваться конфликт в Ново-Ипатово в этом году, – пока сказать трудно.

Зато можно точно предсказать, что на столах уральцев окажутся огурцы, помидоры и салат все с тех же зараженных земель. Масштабы плантаций, горы удобрений и воззвания несчастных селян – в видеосюжете «Нового Региона».

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 18.04.14

В Екатеринбурге будут судить кредитных мошенников, взявших на бомжей более 1,2 млн рублей. / Транспортники Екатеринбурга готовят забастовку, а в ЗССО хотят переписать закон о льготах. / «Пенсионеры» требуют от Куйвашева отчета по тратам на очередную реконструкцию Центрального стадиона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках