российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион – Екатеринбург» подводит очередные итоги уходящей недели. По традиции мы делимся своей интерпретацией значимых событий – в сфере политики, экономики и социальной жизни. Неделя отметилась бурными, почти революционными событиями; жаркими дискуссиями на законодательные темы; ежегодной прямой линией президента; спасением первых слишком весенних рыбаков с отколовшейся льдины и многим другим, в том числе – и в жизни нашей редакции. Подробности – в материале НР.

«Новый Регион» выступил с заявлением о разделе редакций России и Украины

Агентство, созданное и существующее в России, не согласно с той информационной политикой, которую после обострения ситуации на Украине и включения Крыма в состав Российской Федерации, продвигается и доминирует на сайте «НР2.ру» с подачи украинской и прибалтийской редакций и председателя набсовета ООО «ИАА «Новый Регион» Александра Щетинина. При всей неоднозначности действий, которые совершают обе стороны конфликта «Россия – Украина», трактовка происходящего исключительно с позиции «оккупанты захватывают независимую страну», не кажется нам правильной. Мы считаем, что в данной ситуации разумным будет дать возможность Украине и Прибалтике свободно вещать о своей позиции на другой площадке. «Новый Регион», являющийся одним из значимых информационных ресурсов в России, сохраняется на прежнем ресурсе, с базой в Екатеринбурге. Коллективам российских редакций, входящих в «Новый Регион», предложено остаться в составе агентства на прежних условиях сотрудничества, сотворчества и взаимовыручки.

ВИПы Свердловской области отчитались о доходах и имуществе за 2013 год

Декларационная кампания по доходам за прошлый год подходит к концу, и уральские ВИПы подали согражданам пример, предоставив исчерпывающие сведения. Первым отчитался полпред президента в УрФО Игорь Холманских, который в прошлом году заработал в два раза больше президента.

Следом о своих доходах рассказали сенаторы Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий – первый обогнал второго на 10 млн рублей. Вслед за сенаторами отчитались начальники свердловского и окружного управлений МЧС и СК, а за ними – чертова дюжина депутатов Госдумы от Свердловской области. Как и прежде, с большим отрывом среди депутатов победил выходец из Абхазии Отари Аршба.

Свердловчане поучаствовали в прямой линии с Путиным

Жители Свердловской области активно поучаствовали и в сборе вопросов Владимиру Путину, и непосредственно в их озвучке. В частности, пожилые староверы из села Быньги с помощью земляков записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой не продавать за золото жизни и здоровье людей. На первом ролике к главе государства обращается 85-летний Андрей Федорович Дудоров. «Владимир Владимирович, вы умны и чтите Бога! Так дайте указание властям на местах жить по-божески, беречь землю… Не надо из-за золота портить самое дорогое, что даровал нам Господь, – нашу природу», – говорит уралец-старовер.

Другие свердловчане, активисты общественного движения «Суть Времени», в который раз записали обращение к президенту с просьбой вернуть на Плотинку Краснознаменную группу. Депутат областного заксобрания Евгений Артюх присутствовал на прямой линии лично, и задал вопрос о целесообразности нахождения России в международных организациях.

Эксперты предсказывают губернатору отставку

Все более агрессивной становится информсреда для губернатора Евгения Кувашева: его критикуют даже эксперты федерального уровня, например, руководитель Уральского филиала АСИ.

Вскрылось и еще более неприятное: губернатор, по заявлению вице-спикера заксо Георгия Перского, лишил льгот детей-инвалидов. «Одна рука не ведает, что творит вторая, или же идет откровенное вранье», – заявил Перский.

Дошло до того, что ряд источников утверждает: Евгений Куйвашев уйдет с поста губернатора 23 апреля. По крайней мере, разные группы влияния прикладывают усилия для создания вокруг него негативного фона. Например, президенту Путину во время прямой линии собирались сообщить, что правительство Куйвашева хочет лишить льгот детей-инвалидов. Параллельно в СМИ вброшена дата возможной отставки губернатора. «Естественно, ничего общего с реальностью эта информация не имеет. Но важно другое: под Куйвашевым все сильней раскачивают кресло. Ситуация напоминает события двухлетней давности: перед приходом самого Куйвашева к власти также били по ослабшему после ДТП Мишарину, раскалывая его команду», – считает зам главного редактора «НР-Екатеринбург» Александр Родионов.

Интернет-пользователи призывают голосовать за отставку Ройзмана

Тем временем на популярной платформе интернет-петиций Change.org появился призыв к жителям Екатеринбурга проголосовать за досрочную отставку главы города Евгения Ройзмана. Автор петиции ставит в вину Ройзману его участие в митинге 15 марта 2014 года в Екатеринбурге. Напомним, тогда организаторы митинга критично высказались о позиции органов государственной власти России по украинскому вопросу. Евгений Ройзман сразу заявил, что принял участие в митинге только «как частное лицо», но все равно этот поступок вызвал возмущение части горожан.

Противостояние вокруг «Синюшкина колодца» вышло на новый уровень

Почти 850 зюзельцев выступили против карьера в Бажовских местах, за – только семь. Таков результат опроса общественного мнения, проведенного с 7 по 12 апреля. 16 апреля на площадке УрГЭУ по инициативе члена Свердловского отделения «Народного фронта» Светланы Ефановой состоялся круглый стол с участием почти всех заинтересованных сторон – местных властей, Минприроды, надзорных ведомств. Почти – потому что не явилась самая заинтересованная, директор ООО «Железянский рудник» Гаджи Абдулкаримов. Дискуссия получилась жаркой. Зюзельцы, специально приехавшие в Екатеринбург, упрекнули власть имущих в том, что они не понимают всей опасности ситуации. «Это не город, где люди не знают, кто живет по соседству, это деревня! Знали бы вы, что у нас там говорят! Если люди встанут – их не остановить. Мы перекроем дорогу, но работать ему не дадим. Что вы сделаете – войска введете? Будет карьер – поселок умрет!» – категорично заявили жители. Они напомнили, что ранее в поселке уже был карьер, что привело к движению горных пластов. «Постоянные ремонты домов, фундаментов, покосившиеся окна – все это уже было, и понятно, что повторения люди не хотят!» – подчеркнула одна из жительниц.

Эх, дороги…

С приходом тепла в Свердловской области открывается сезон «дорожных» митингов. В ближайшую неделю требовать от власти хорошие дороги выйдут жители Каменска-Уральского и Сысерти, а в конце месяца протестный автопробег запланирован в Полевском.

Ситуация критична: так, в Нижнем Тагиле под землю провалился припаркованный в одном из дворов автомобиль. В Первоуральске местные журналисты составили топ-10 самых ужасных разбитых дорог.

16 апреля стало известно, что в текущем году на капитальный ремонт, содержание и строительство новых дорог в Свердловской области выделят 9,7 миллиарда рублей.

Свердловчане – против реформы МСУ

Главной темой во внутренней политике на уходящей неделе стала реформа местного самоуправления, которая обсуждалась в Госдуме с 14 апреля. Дискуссия о грядущей муниципальной реформе уже вызвала скандал. Известно, например, что отзыв уральцев на законопроект не обсуждался ни с депутатами Екатеринбурга, ни с депутатами самого заксо. Депутат областного парламента Нафик Фамиев даже назвал своего коллегу, единоросса Виктора Шептия, самозванцем, за то, что тот несколько раз сказал во время выступления, что выражает позицию всего областного парламента.

Кроме того, представители Свердловского регионального отделения КПРФ заявили, что поддержат референдум по системе управления уральской столицей. Об этом «Новому Региону» сообщил глава фракции КПРФ в Екатеринбургской городской думе Вячеслав Вегнер.

Видеоэксперимент «Нового Региона»

«Новый Регион» на этой неделе презентовал очередной эксперимент, касающийся обитания в городской среде. Мы проверили, можно ли укрыться от глаз видеокамер в центре города.

«Большой брат» следит за Екатеринбургом

Екатеринбург в ожидании Светлого Воскресения

В минувший понедельник у христиан началась самая строгая неделя поста – страстная. В это время вспоминаются последние дни земной жизни Христа, его распятие и погребение. В этом году Пасха у православных, католиков, протестантов и армян совпадает – она отмечается 20 апреля. 18 апреля группа паломников и священнослужителей Екатеринбургской епархии выехала в Иерусалим – в традиционное путешествие за святым огнем. Огонь из Иерусалима прибудет в Екатеринбург в ночь с субботы на воскресенье и будет роздан по церквям Свердловской области.

Благодатный Огонь доставят в Екатеринбург спецрейсом ночью с 19 на 20 апреля. Что откроет череду праздничных мероприятий, посвященных Пасхе, которые будут идти неделю. 19-20 апреля в 47 муниципальных образованиях региона пройдут мероприятия, посвященные празднованию Пасхи. Ожидается, что торжественные богослужения в более чем 300 храмах посетят свыше 60 тысяч верующих.

Для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности в эти дни сотрудники полиции будут работать по усиленному варианту несения службы – ежедневно для 25% личного состава устанавливается 12-часовой рабочий день, а для значительной части полицейских рабочей станет и пасхальная ночь.

Наконец-то – тепло!

На этой неделе в Екатеринбурге было очень тепло, и синоптики прогнозируют, что к выходным воздух прогреется до +17 градусов. В зоопарке у животных начался период весенней активности, и связи с этим НР решил выяснить, скоро ли в Екатеринбурге будет песец? И взял на эту тему интервью с экспертом из зоопарка.

А самыми популярными городами для майского отдыха оказались Санкт-Петербург, Москва и Сочи.

С нетерпением ждали весны и мотобратья из байк-клуба «Черные ножи». На днях они объявили официальную дату открытия мотосезона-2014.

Один из лидеров сообщества предупреждает: в колонну клуба допускаются только байкеры на исправных мотоциклах, в шлемах, с номерами и правами категории «А».

Происшествия в лифте, на воде и дорогах

Помимо всего прочего, минувшая неделя запомнилась и рядом ЧП, трагичным и не очень. Так, уже в понедельник с отколовшейся льдины спасатели сняли восьмерых рыбаков.

В начале недели Екатеринбург прославила и парочка, зашедшая пописать в лифт торгового центра.

Самым громким ДТП стала авария с нетрезвым уже бывшим полицейским за рулем. Авария случилась ночью 12 апреля на улице Куйбышева. Сотрудник ГУ МВД России по УрФО, управляя личным автомобилем «Шевроле», не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и врезался в «Мерседес».

Авто силовика загорелось. В результате ДТП сгорела заживо находившаяся в «Шевроле» пассажирка. Кроме того, травмы получила и пассажирка «Мерседеса».

Подозреваемый арестован и уволен из органов. Суд заключил его под стражу на два месяца – до 14 июня включительно.

Центральный стадион снова стал фигурантом арбитражного процесса

На заседании Арбитражного суда Свердловской области было прекращено дело о взыскании с ОАО «Центральный стадион» суммы в 73,5 млн рублей. Представитель истца – компании ООО «Астра Строй», получившей согласно договору уступки от бывшего подрядчика стадиона право требования, сегодня сам отказался от иска. По словам представителя компании, между ООО «Астра Строй» и ОАО «Центральный стадион» были достигнуты договоренности и определены сроки, в течение которых будет погашена задолженность. Каковы они, и почему в зале суда не было заключено мировое соглашение, стороны пояснить отказались. Заявив, что закрытость от прессы в данном случае – это согласованная позиция двух хозяйствующих субъектов.

При этом екатеринбургские общественники не оставляют надежды на сохранение Центрального стадиона в нынешнем виде. Сегодня в городе прошел очередной пикет с требованием пересмотреть региональную концепцию подготовки к Чемпионату мира по футболу 2014 года. Сегодня возле спортивной арены активисты сообщества «Реальная история» при поддержке ВООПиК и УОЛЕ устроили пикет против обновления ЦС, на котором должны пройти матчи ЧМ-2018 по футболу.

Пикет против реконструкции Центрального стадиона

При этом региональное отделение Партии пенсионеров направило письмо губернатору: им интересно, откуда взялась необходимость реконструировать стадион еще раз, если он уже реконструирован.

В воскресенье, 20 апреля, православные и сочувствующие им будут отмечать Христово Воскресение. Для атеистов и приверженцев других религий тоже найдутся развлечения в Екатеринбурге. Какие именно – читайте в очередном выпуске пятничного спецпроекта «Нового Региона» WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 18.04.14

Директор детсада, где произошло ЧП: «Это не пищевое отравление!». / Уральские мужики режут шланги китайским овощеводам и берутся за палки – пытаются спасти свои земли от опасного иностранного земледелия (ВИДЕО). / В Екатеринбурге будут судить кредитных мошенников, взявших на бомжей более 1,2 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках