российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На уральца напал бешеный кот, проникший в дом через форточку

Необычный инцидент произошел в Серове: неизвестный кот через открытую форточку проник в квартиру местного жителя, забился под диван, а при попытке извлечения его оттуда исцарапал и искусал хозяина квартиры. Впоследствии было установлено, что животное больно бешенством. Об этом случае рассказала серовская газета «Глобус».

«Как положительный момент можно отметить то, что пострадавший обратился в травмпункт в течение 40 минут после случившегося. Ему была проведена первичная обработка раны и начата вакцинация антирабической вакциной. Кот, покусавший хозяина дома, был отловлен и доставлен в ветеринарную станцию. Коту был поставлен диагноз «бешенство», – комментирует ситуацию Елена Серегина, и.о. начальника Серовского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Кот с установленным диагнозом бешенства, по словам специалистов, не производил впечатление инфицированного. «Он был ухоженный, упитанный, выглядел как нормальный домашний кот. Его хозяева пока не найдены. Возможно, что в процессе обходов они будут установлены. Такая ситуация вызывает дополнительную тревогу, так как хозяева могут не подозревать о том, что животное было инфицировано», – говорит Елена Серегина.

В ветеринарной клинике подтвердили: различить больных животных стало тяжелее. «Бешенство проявляется в разных формах. В буйной форме заболевшие животные ведут себя крайне агрессивно. Теряют ориентацию в пространстве, наблюдается косоглазие, слюнотечение, они не чувствуют опоры. При тихой форме животные забиваются, прячутся, ласкаются, при этом о болезни можно даже не догадаться. В последнее время эта форма бешенства у животных протекает настолько сглажено, что визуально определить болезнь невозможно», – обращает внимание Марина Уланова, руководитель Серовской ветеринарной станции. Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что многие люди пренебрегают вакцинацией после укусов диких животных, либо проходят лечение не до конца, много случаев самовольного отказа. А это – опасно. Если человеку не будет введена вакцина в нужном объеме, он погибнет. Такой случай был зарегистрирован в 2013 году в Белоярском районе Свердловской области.

Серов, Евгения Вирачева

Серов. Другие новости 21.04.14

Екатеринбург снова накрыло мощным снегопадом (ФОТО). / Бюджетное послание губернатора Куйвашева заксобранию перенесли на 20 мая. / ГИБДД сдержала слово: участникам «звукового» протеста выписали штрафы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках