российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прием в пионеры и луки с вождем, – Рунет празднует день рождения Ленина (ФОТО, ВИДЕО)

Пока замайданная часть Украины сносит памятники Владимиру Ленину и решает, что ставить на их месте, в остальных странах бывшего СССР празднуют день рождения вождя пролетариата – кто-то по старой привычке, кто-то с поправками на современность. Подробнее – в обзоре «Нового Региона».

Сегодня, 22 апреля, исполняется 144 года со дня рождения Владимира Ильича Ульянова, более известного под псевдонимом «Ленин». Имя этого политического деятеля, революционера, основателя РСДРП (б) и публициста, пожалуй, знакомо всем живущим в России и странах бывшего СССР, хотя роль его в истории оценивается по-разному. Согласно данным опроса «Левада-центра», проведенного в конце марта, 38% жителей России считают, что Ленин сыграл «скорее положительную» роль в истории государства. Еще 13% опрошенных отметили, что роль была «полностью положительная». 21% респондентов сообщили, что относятся к Ульянову-Ленину «скорее отрицательно», и лишь 5% дали резко отрицательную оценку действиям вождя пролетариата. Около 23% затруднились сформулировать свое отношение к организатору красного террора.

Напомним, памятники Ленину серьезно пострадали во время зимних акций сторонников Евромайдана в Киеве и в ряде других городов Украины. Тогда как в России, а также странах бывшего СССР многие отмечают день рождения Владимира Ильича. Например, в Якутске сегодня утром школьников торжественно принимали в пионеры.

Те же, кто застал еще массовый прием в октябрята, в пионеры и в комсомольцы, поздравляют друг друга по старой памяти. «Ленин тереебут кунунэн ! Биьи. Ильич оголоро Сиэннэрэ дьоллоох ого сааспыт туьугар Махтал бастынын этэбит! Товарищи! Бывшие пионеры, комсомольцы, партийцы! С днем рождения Ленина! В борьбе за коммунистической партии будьте готовы!» – пишет на своей странице «ВКонтакте» Варвара Гаврильева.

Впрочем, некоторые отмечают день рождения Ильича с поправкой на современность. «Сегодня день рождения у первого программиста В.И.Ульянова (Ленина). Программка минимум/программка максимум работала почти 70 лет. С днем программиста, товарищи!» – пишет пользователь «ВКонтакте» Владислав Савкин.

Разумеется, вспоминают пользователи Рунета и цитаты из песен: «И Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди», «А наш дедушка Ленин – хороший был вождь». Также в Сети сегодня крайне популярны луки с памятниками Ленину.

Ссылка по теме:

Поддерживаете ли вы идею выноса тела Ленина из Мавзолея для захоронения? >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.04.14

22 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Первый спектакль «Коляда-театра» на новой сцене – худрук с метлой и зрители с подарками. ФОТО. / Свердловская область бурлит: «Губернатор Куйвашев не вернется из Москвы!» – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках