российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как, зачем и почему отменят выборы мэров в городах-милионниках Эксперты: #спасибоРойзманузаэто

Судя по всему, в России отменят демократические выборы мэров крупных городов. Пока рассуждают об этом предположительно, но во мнении сходятся все: и депутаты Госдумы, и политологи. После чего уже интересы жителей городов-милионников станут учитывать меньше. Считается, что причин для непопулярной реформы МСУ две. Во-первых, победы на выборах «несистемных» кандидатов, таких как мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и глава Новосибирска Анатолий Локоть. Во-вторых, стремление высокопоставленных клерков АП избежать нагоняев после таких побед. Обернется реформа МСУ отменой отделения местного самоуправления от госвласти и ее полным сращением с чиновниками – фактически без учета народных интересов.

Во всяком случае, к таким выводам и предположениям склоняются эксперты, анализируя принятый в первом чтении законопроект о реформе МСУ. Ситуацию усугубляет ореол секретности, который придали президентской инициативе, отмечает корреспондент «Нового Региона». Фактически о сути реформы толком не знает никто. На этом фоне подбрасываются слухи о разных поправках. Например, что в комитет по местному самоуправлению Госдумы передали проект отмены прямых выборов мэров крупных городов. Вплоть до того, что мэров таких городов, как Екатеринбург или Новосибирск – станут назначать чуть ли не губернаторы.

Как

Отвечая на вопрос «Нового Региона», насколько велика такая вероятность, политолог Юрий Гиренко указывает: почти стопроцентная. «Одна из причин реформы МСУ – нежелательные (для власти) победы на выборах главы Екатеринбурга «несистемных» Ройзмана и Новосибирска Локтя», – говорит собеседник агентства. Сам Гиренко при этом считает, что это были частные случаи, с которыми «и так можно было как-то решить вопрос». Политолог отмечает, что пока вообще непонятно, в какой именно редакции примет закон Госдума. «Но поправки (непопулярные) однозначно будут. Отменят ли прямые выборы мэров – не знаю. Но желание такое есть давно. Не исключено, что все будет проходить поэтапно: например, сначала сформируют районные думы в крупных городах с одной стороны, а затем отменят мэрские выборы – с другой».

Хотя часть инициатив, возможно, и не столь плохие, добавляют эксперты. «Например, создание представительных органов на местах в городах-милионниках (политолог приводит в пример Москву, – прим. НР) не самая плохая модель. Да, у таких представительств не много полномочий, но есть функции (реформаторы упирают на это же, – прим. НР) – тут смысл есть. Но в глобальном смысле реформа может привести к тому, что милионниками станут управлять люди, которых никто не выбирал», – допускает Юрий Гиренко.

Неслучайно среди московской интеллигенции сейчас весьма популярна версия, что реформу МСУ придумали «высокопоставленные клерки» наподобие единоросса Вячеслава Володина из администрации президента. Якобы, воспользовавшись тем, что первые лица страны заняты внешней политикой на Украине и в Крыму, они решили подстраховаться от нежелательных мэров – все тех же Ройзмана и Локтя. «Но ведь можно же было сделать так, чтобы Ройзман у вас в Екатеринбурге не стал мэром? Можно. Но не сделали, решив поломать местное самоуправление», – констатирует Гиренко.

Зачем

Политологи в российских регионах тоже склонны считать, что насчет отмены мэрских выборов с населением считаться станут вряд ли. «Вряд ли на этот счет может быть референдум, в ходе которого спросят мнение жителей», – говорит директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. И добавляет: в рамках реформы МСУ сначала надо было ввести выборы районных депутатов. «Чтобы заработала система районированной демократии. Ну а потом предусмотреть два варианта для субъектов (точнее, их административных центров) – с отменой и без отмены выборов глав городов. А уже потом, например, отменять», – говорит эксперт. Кстати, Гагарин тоже считает, что население поддержит введение представительства в районах. Мол, депутаты гордум зачастую где-то «витают», а до конкретных проблем и дел у них руки не доходят.

Политологическое сообщество почти уверено: мэрские выборы в крупных городах ликвидируют. А, значит, исчезнет и принцип отделения местного самоуправления от госвласти. «Может все прийти к тому, что городами-милионниками станут управлять назначаемые чиновники. В итоге это обернется колоссальной коррупцией. Но ведь России к этому не привыкать?» – горько иронизирует Юрий Гиренко.

Почему

Показательно, что думают по этому поводу депутаты Госдумы. Известно, например, что за принятие законопроекта в первом чтении голосовали в большинстве единороссы, тогда как инициативу представителей других парламентских партий не одобрили. Что нисколько не удивительно – фактически альтернативным «Единой России» политическим партиям перекрывают доступ к муниципальному управлению. Первый зампред комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Александр Бурков напомнил «Новому Региону» предысторию: президент Путин попросил Федеральное собрание приблизить местное самоуправление к народу, сделать так, что бы оно стало эффективным. «К сожалению, депутаты от ЕР услышали не то, что предлагал президент. Ведь не решены главные вопросы: для начала надо было посчитать расходные обязательства муниципалитетов и изыскать финансовые источники. А вот уже потом – корректировать полномочия», – напоминает экс-кандидат в мэры Екатеринбурга.

«Ну а закончится все полной политической зависимостью от партии власти», – делает вывод Бурков. – Везде теперь будут единороссы. Зачем же тогда нужна многопартийность, если никто никуда не изберется? Сейчас альтернативные партии, вернее, их кандидаты, хоть как-то попадают во власть, реализуя свои программы. Скоро это будет невозможно. Тогда непонятно, зачем нужна эта фикция многопартийности».

В общем, выводы неутешительные: политологов и депутатов ГД пугают перспективы потерять управление крупными городами. «Да, вертикаль власти достроят, но самое страшное – управляемость упадет. Моя личная позиция – отменять выборы мэров нельзя», – резюмирует Бурков.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 22.04.14

«Мегафон» соединил Екатеринбург и Нижний Тагил оптоволокном. / Тюменские полицейские оставили южноуральца, погибшего в ДТП, в кювете. / Тагильчанин сделал к Пасхе огромный храм из спичек с подсветкой (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках