российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские водители готовы устраивать самосуды над неадекватными мотоциклистами

Свердловские автомобилисты больше не будут мириться с неадекватными собратьями на мотоциклах. Водители намерены в этом году устраивать самосуды над теми, кто ездит на двухколесных «железных конях», игнорируя правила дорожного движения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», отношения между авто- и мотовладельцами в России с каждым годом ухудшаются. Это подтвердил опрос общественного мнения, проведенный сотрудниками столичного департамента транспорта в преддверии начала мотосезона-2014. Выяснилось, что для водителей характерна мотофобия: лишь 27% автомобилистов не боятся мотоциклистов и считают их равноправными участниками дорожного движения. Остальные водители либо опасаются двухколесного транспорта, либо относятся к мотоциклистам крайне негативно.

Во многом причиной мотофобии является не столько консерватизм автомобилистов, сколько пренебрежение к средствам и правилам безопасности самими мотоциклистами. Больше половины опрошенных мотоциклистов пренебрегают светоотражающими элементами. А ведь использование яркой, заметной одежды для них – вопрос жизни и смерти.

Уральские автомобилисты, устав наблюдать чрезмерно лихих мотоциклистов на дорогах региона, игнорирующих все возможные правила дорожного движения, решили больше не мириться с этим. На интернет-форумах и в социальных сетях наиболее активные водители всерьез рассматривают возможность наказания таких любителей двухколесных «железных коней». Речь идет о судах Линча на дорогах.

«Чтобы было понятно – видит водитель скутериста без шлема, нужно остановить его. Надавать тумаков и вызвать сотрудников ДПС. Пусть оформляют нарушителя. Или другой вариант – едут наперегонки по улице мотоциклисты, автомобилистам также стоит остановить их, только очень аккуратно, не создавая угроз для других участников движения. Например, можно перегородить дорогу. И также вызвать полицейских – пусть штрафуют их за скорость. К тому же наверняка у мотоцикла не будет госномеров, а у его хозяина – водительских прав. В общем, нужно не давать спуску этим лихачам», – говорит о своих намерениях один из екатеринбургских водителей.

Следует отметить, что намерения автомобилистов отчасти основываются на данных ГИБДД, сотрудникам которой начавшийся мотосезон уже добавил головной боли. С их слов, многолетняя практика показывает, что мотоциклисты часто нарушают ПДД, не подчиняются законным требованиям сотрудников полиции, не имеют при себе документов и ездят без государственных номерных знаков. Помимо этого, техника во многих случаях неисправна. Как результат – рост числа ДТП.

К слову, на Среднем Урале уже зафиксированы первые ДТП с участием мотоциклистов. Одна из таких аварий случилась 17 апреля в Екатеринбурге. На перекрестке Ленина – ВИЗ-бульвар водитель мотоцикла «Ямаха» выехал на красный сигнал светофора и сбил женщину-пешехода 1941 года рождения, после чего скрылся с места ДТП. В ходе оперативно-разыскных мероприятий водитель был найден. Им оказался мужчина 1980 года рождения, при котором не оказалось прав на управление транспортным средством категории «А».

Ссылка по теме:

Начавшийся мотосезон добавил сотрудникам ГИБДД головной боли >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.04.14

Как, зачем и почему отменят выборы мэров в городах-милионниках. Эксперты: #спасибоРойзманузаэто. / «Мегафон» соединил Екатеринбург и Нижний Тагил оптоволокном. / Тюменские полицейские оставили южноуральца, погибшего в ДТП, в кювете. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках