российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С приходом тепла на Урале начался сезон хищений велосипедов и мототранспорта

С приходом тепла на Урале начался сезон хищений велосипедов и мототранспорта. Об этом говорят сотрудники полиции, которые уже начали сталкиваться с подобными преступлениями.

Как передает корреспондент «Нового Региона», факты хищений велосипедов, мопедов, а также мотоциклов фиксируются ежегодно во многих городах Свердловской области. Нынешняя весна не стала исключением – подобные злодеяния уже отмечают полицейские Нижнего Тагила, Серова, Екатеринбурга и других населенных пунктов. Так, например, накануне вечером в Первоуральске неизвестные на улице Химиков похитили мопед «Альфа-40» стоимостью 25000 рублей. Сейчас сыщики ведут розыск злоумышленников.

По словам правоохранителей, велосипед и мопед – это достаточно ценное, и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Довольно часто такие транспортные средства оставляются без присмотра и защищаются замком, который может быть вскрыт голыми руками. «Вряд ли есть какое-либо другое имущество аналогичной стоимости, с которым обращались бы так беспечно. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники. Подобные вещи крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Злоумышленники перепродают похищенное имущество, а многие граждане, не задумываясь, его покупают, рискуя быть привлеченными к уголовной ответственности по статье 175 УК РФ («Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»). Санкции данной статьи довольно серьезные», – рассказывают в пресс-службе ОМВД России по городу Первоуральску.

Полицейские советуют владельцам велосипедов и мопедов хранить от них документы, а при их отсутствии иметь фотографию с серийным номером рамы. Также не будет лишним запечатлеть на фотоаппарат само транспортное средство, запомнить его особые приметы. Это значительно поможет в его поиске в случае кражи.

При этом, чтобы не оказаться жертвой преступников, уральцам советуют не оставлять мопеды и велосипеды без присмотра. Если выхода нет, необходимо пользоваться хорошими замками, пристегивать транспортные средства к любым поверхностям. Причем лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда. По возможности двухколесный транспорт лучше оставлять в видном месте в поле зрения камер видеонаблюдения.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 22.04.14

В гордуме Екатеринбурга разгораются споры из-за точечной застройки. / В Североуральске готовятся к назначению сити-менеджера. / Правительство области утвердило программу капремонтов многоквартирных домов. Но никому ее не показывает. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках