российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: судьба губернаторства Евгения Куйвашева решится в ближайшие дни

Будущее губернаторской карьеры Евгения Куйвашева решится через несколько дней. В конце апреля – начале мая Кремль сделает вывод: состоятся ли в Свердловской области 14 сентября досрочные выборы губернатора или нет. При этом предпосылок для досрочной отставки Куйвашева множество – это отчетливо показал сегодняшний день, отмечает корреспондент «Нового Региона». Это и одиночные пикеты жителей Невьянска у стен зданий органов власти, и призывы депутатов к самому Куйвашеву о досрочном сложении губернаторских полномочий. В резиденции губернатора тоже нервничают: там, вероятно, тоже рассматривают вариант с досрочной отставкой.

Губернатора Евгения Куйвашева все чаще подвигают к отставке. Происходит это по-разному, но вполне традиционными методами. Например, повестку сегодняшнего заседания регионального заксо разбавили призывами к губернаторской отставке. А еще утром у стен парламента были организованы одиночные пикеты жителей Невьянска. В руках люди держали транспаранты с претензиями в адрес Евгения Куйвашева. Параллельно разными группами влияния прощупывается вероятность проведения в Свердловской области досрочных губернаторских выборов уже 14 сентября этого года – в единый день голосования. Оценивая происходящее – масштаб «антигубернаторской» волны, а также немногое оставшееся до единого дня голосования время, политологи делают вывод: на Среднем Урале делаются целенаправленные замеры готовности элит и региона к досрочным выборам.

«Сейчас мы являемся свидетелями, как в том или ином регионе идет выборочная замена Кремлем губернаторов. Причем, если вы заметили, делается это в зимне-весенний период для того, чтобы закончить полномочия временных губернаторов или действующих. Это неслучайно – потенциальные кандидаты должны основательно подготовиться к вхождению в избирательные кампании и участию в выборах 14 сентября», – объясняет политолог Сергей Мошкин. В качестве наглядных примеров эксперт приводит Челябинскую область, где, несмотря на высокий рейтинг, к неожиданности всех Кремлем был снят губернатор Михаил Юревич и Курганскую область, где недавно отставили политического мастодонта Олега Богомолова.

Все это четко уловили региональные элиты и в том числе в Свердловской области, объясняет Мошкин. «А именно – элиты почувствовали, что Кремль взял курс на замену губернаторов. Но всякий раз такие решения принимаются кулуарно – у того же Юревича был высокий рейтинг... Тем не менее, чтобы принять решение о смене главы региона Кремль начинает собирать информацию. Из разных источников, независимых друг от друга. Что-то берется у полпредств, что-то у независимых социологов и так далее», – продолжает Мошкин.

На этом основании он делает вывод, что две сегодняшние акции – пикет у стен заксо и призывы депутатов к губернаторской отставке – на самом деле адресованы вовсе не главе региона (который находится за пределами области, – прим. НР) и членам его команды, а «тем персонам, которые следят за работой Куйвашева». «Людям со Старой площади (администрации президента, – прим. НР) и Кремля. Чтобы показать им, что в регионе отношение к губернатору – неоднозначное. Мягко говоря, неоднозначное», – подчеркивает Сергей Мошкин.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», насколько серьезно все эти «замеры» и медиа-атаки могут повлиять на Куйвашева, эксперт указывает: «На него самого прямо – нет. А вот для тех, кому адресованы эти сигналы, конечно, это важно. Очко в минус Куйвашеву в Кремле обязательно поставят и возьмут на карандаш. И затем вот эта капля повлияет на окончательное решение Кремля – будет или нет досрочная отставка и выборы в Свердловской области».

Рассуждая о том, сколько времени осталось до принятия принципиального решения, эксперты полагают, что формально решение по Куйвашеву должно быть принято «в последние дни апреля». В частности, это связано с предстоящей подготовкой к проведению избирательной кампаний к 14 сентября. «При этом, если говорить о нашей области, то надо понимать, что и сам «желтый дом» сейчас активно подает сигналы: они тоже готовы к досрочной отставке. Неслучайно сейчас многие гадают – будет она или нет. В общем, все эти акции можно рассматривать как некие штришки планомерной работы. СМИ это подхватывают, все это берется на карандаш и создает фон вокруг Евгения Куйвашева. Адресат – люди со Старой площади и Кремль. Ничего нового в технологическом отношении, зато проверено», – резюмирует политолог Мошкин.

«Новый Регион» уже сообщал, как именно сегодня происходили в парламенте призывы к «импичменту». Оппозиционных депутатов свердловского заксо прорвало в ходе обсуждения законопроекта о снижении муниципальных фильтров для кандидатов в губернаторы с 7,9 до 5%. При этом оппозиция заострила внимание на том, что чем слабее назначенный губернатор, чем ниже его рейтинг – тем выше потребность партии власти в «зачистке поляны».

При этом солидарность с активными сторонниками отставки Куйвашева – депутатами Перским и Альшевских выразили другие коллеги. По их мнению, с приходом к власти Евгения Куйвашева началось сползание Свердловской области в глубокий кризис. Об этом заявил, в частности, депутат Евгений Зяблицев, у которого имеется опыт работы в Госдуме нескольких созывов. «После Росселя началось откровенное сползание: Мишарин, потом Куйвашев… можно это сравнить с известной поговоркой, что каждая следующая жена хуже предыдущей», – образно выразился Зяблицев. После чего заявил, что оппозиции следует обратиться к Госдуме с просьбой о полной отмене фильтров на губернаторских выборах. Он напомнил, что после реформы МСУ в Екатеринбурге может оказаться не 35 депутатов гордумы, а около 200 депутатов районных дум, соответственно, независимым кандидатам станет еще сложнее регистрироваться.

Между тем, депутат Георгий Перский уже поделился с НР, кто, по его мнению, может стать потенциальным кандидатом в губернаторской гонке. «Я могу представить себе ситуацию, когда на выборы пойдут и Паслер, и Куйвашев, и Носов, да хоть бы и с Артюхом, Шептием и Ройзманом все вместе… В итоге у нас будет двухтуровое голосование», – заявил он. Подробности – в видеосюжете «Нового Региона».

Екатеринбург, Александр Родионов, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 22.04.14

Автомобилистам предложили самостоятельно бороться с недобросовестными страховщиками. «Не откладывайте переоформление полиса ОСАГО на последний день». / Проект Путина в Нижнем Тагиле реализуют без Куйвашева: «Он самоустранился от решения проблем уральцев». Авторская колонка читателей НР. / Станция скорой помощи в Серове рискует остаться без сотрудников (ВИДЕО). Работники СП считают, что главврач ведет репрессии против неугодных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках