российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Парламентское сражение за фильтры для будущих губернаторов: Куйвашева сравнили с плохой женой

Непримиримый спор вспыхнул сегодня на заседании свердловского заксо при обсуждении законопроекта Георгия Перского о снижении муниципальных фильтров для кандидатов в губернаторы с 7,9 до 5%. Единороссы заявили, что порог в 7,9% голосов муниципальных депутатов – это минимальная гарантия непопадания на высокий пост «проходимцев». А оппозиция считает, что желание высокого порога объясняется слабостью нынешней власти, жаждущей гарантированного спасения от альтернативных кандидатов.

Сам автор документа, Георгий Перский, апеллировал к тому, что в 14 регионах России фильтр установлен на уровне 5%, в том числе и в Тюменской области, «где до недавнего времени работал наш либеральный губернатор Куйвашев». Представители «Единой России» Виктор Шептий и Максим Иванов возразили, что цифра в 7,9 % принималась два года назад после всесторонней дискуссии, а с тех пор в области ничего не изменилось. И вот именно с этим-то тезисом оппозиция активно не согласилась: на ее взгляд, с приходом к власти Евгения Куйвашева началось сползание региона в глубокий кризис. Об этом заявил, в частности, Евгений Зяблицев.

«После Росселя началось откровенное сползание: Мишарин, потом Куйвашев… можно это сравнить с известной поговоркой, что каждая следующая жена хуже предыдущей», – заявил Зяблицев, добавив, что оппозиции следует обратиться к Госдуме с просьбой о полной отмене фильтров на губернаторских выборах. Он напомнил, что после реформы МСУ в Екатеринбурге может оказаться не 35 депутатов городской думы, а около 200 депутатов районных дум, соответственно, независимым кандидатам станет еще сложнее зарегистрироваться.

Виктор Шептий продолжил ревностно отстаивать точку зрения партии большинства, заявив, что если кандидат не может набрать 160 или 120 голосов местных депутатов, то на губернаторских выборах ему делать нечего. «Никто меня не переубедит, хоть что со мной делайте!» – отрезал он. Шептий также напомнил, что к сегодняшнему заседанию было подготовлено два законопроекта об изменениях в Избирательный кодекс области: наряду с проектом Перского был создан законопроект ЕР на ту же тему, в котором муниципальный фильтр, напротив, увеличивался до 10%. Но единороссы в последний момент свой документ отозвали, что, по словам Шептия, свидетельствует об их готовности искать компромиссы. Виктор Анатольевич напомнил коллегам даже о том, что федеральное законодательство в принципе позволяет региональным заксобраниям самим решать вопрос о нужности им губернаторских выборов, и тут свердловские единороссы также не стали дожимать оппозицию.

«Кому что сказали, тот то и отстаивает, – прокомментировал со своей стороны коммунист Нафик Фамиев. – Свободных выборов у нас, конечно, нет. А серьезный момент один – чем слабее назначенец, тем сильнее фильтр. А что касается того, что фильтр якобы от «проходимцев» – так без вашей помощи ни один жулик не проскочит. Мы с вами сейчас консервируем состояние области со слабым губернатором и не даем право жителям на свободный выбор».

После этого и прозвучало историческое заявление Перского: «Я предлагаю губернатору добровольно сложить полномочия, выступить перед заксобранием и объявить выборы… В отставку, в отставку!». Коммунист Андрей Альшевских предложил другой механизм – написать обращение президенту от заксобрания. «Давайте попробуем хоть раз не ждать 17-го года», – предложил коммунист.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 22.04.14

Урал: судьба губернаторства Евгения Куйвашева решится в ближайшие дни. / Автомобилистам предложили самостоятельно бороться с недобросовестными страховщиками. «Не откладывайте переоформление полиса ОСАГО на последний день». / Проект Путина в Нижнем Тагиле реализуют без Куйвашева: «Он самоустранился от решения проблем уральцев». Авторская колонка читателей НР. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках