российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Десятилетняя девочка оказалась заложницей спора между ее сестрами и отцом Ребенок уже полгода не ходит в школу

В Екатеринбурге развернулась очередная семейная драма, заложником которой, увы, стала десятилетняя девочка: после смерти матери она осталась жить со старшими сестрами, пока не объявился отец ребенка. Теперь за Варю развернулась настоящая война, а заложником конфликта стала сама девочка, которая из-за ссор родственников уже полгода не ходит в школу.

В Екатеринбурге десятилетняя Варя Федоровская стала заложницей конфликта между родственниками – девочку пытаются поделить между собой родной отец, не объявлявшийся в жизни ребенка в течение нескольких лет, и сестры, с которыми девочка осталась жить после смерти матери. Первой в прессу обратилась одна из сестер ребенка, Ольга Шиленко, которая рассказала журналистам историю Вари. По ее словам, мама девочки, Галина Федоровская, с которой и жила Варя, а также ее старшая сестра Ольга с мужем, умерла осенью прошлого года. После этого объявился отец девочки, Дмитрий Федоровский, который ушел из семьи около 9 лет назад и переехал в Самару. Родитель заявил, что дочь будет жить с ним, чему воспротивились сестры Вари. С этого момента начались тяжбы между родственниками девочки.

Как рассказывает Ольга, она и ее сестра Анна обращались в различные инстанции – от районного отдела опеки до уполномоченного по правам ребенка и прокуратуры, а отец девочки подал в суд. На первом заседании сторонам предложили пойти на мировую, однако, по словам Ольги, адвокат истца на предложения, составленные юристом сестер, не ответил. Тогда они подали встречный иск, однако суд остался на стороне отца, несмотря на желание девочки остаться со старшей сестрой.

Началась работа по исполнению решения суда, к делу подключились сотрудники УФССП по Свердловской области, однако всякий раз, когда приставы приходили за ребенком, девочка отказывалась добровольно уходить к отцу. Тогда Дмитрий Федоровский вновь обратился в суд, но на сей раз за разъяснением, как именно должны забирать ребенка сотрудники ССП. Суд вынес формулировку – «физическое изъятие», что больше всего взволновало сестер девочки. Они посчитали, что девочку заберут силой, и теперь пытаются обжаловать определение.

Впрочем, как рассказали «Новому Региону» в региональном управлении ФССП, речи о том, чтобы схватить ребенка и силой отобрать у сестер, не идет. «Как происходит процесс изъятия? В присутствии органов опеки на адрес, где проживает ребенок, приходит пристав. Если ребенок достаточно взрослый, то приходит психолог, который разговаривает с ним, чтобы убедить добровольно пойти, – рассказали агентству в пресс-службе ведомства. – Понятно, что на практике бывают случаи, когда ребенок истерит, плачет, кричит, словом, не хочет уходить. Например, по решению суда он должен жить с отцом, а он хочет остаться с мамой, и приставы смотрят на отношение ребенка к ситуации. Нередко обращаются в суд за дополнительными разъяснениями, если не удается уговорить ребенка, т.е. ищут неконфликтные выходы».

Ситуацию прокомментировал и уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, который встал на сторону отца. «Ситуация критическая, и крайним в ней оказался ребенок, причем по вине взрослых, которые не могут договориться, наступить на горло собственной песне. Нужно отметить, что юристы, представляющие обе стороны, должны были предвидеть такое развитие ситуации, ведь забрать ребенка у отца без видимых на то оснований нельзя. В настоящее время по всем юридическим позициям основания для лишения его родительских прав нет, и нормальный юрист должен был просчитать это, но из-за конфронтации взрослых ребенок находится чуть ли не в партизанском положении. Его прячут, – рассказал «Новому Региону» Игорь Мороков. – Ребенок уже полгода не обучается в школе, к нему ходят какие-то репетиторы, и как он будет проходить аттестацию годовую, непонятно. Это стопроцентное нарушение прав ребенка».

К тому же, по словам детского омбудсмена, Дмитрий Федоровский был готов идти на компромисс. «Это очень спокойный, уравновешенный человек, офицер в запасе. Я вообще удивляюсь его выдержке, хотя его уже почти довели. Он был готов идти на компромисс, но он мне сказал, что уже тысячу раз с ними (сестрами Вари, – прим. НР) разговаривал, но они всячески затягивали процесс и обманывали», – сообщил собеседник агентства.

Сейчас ситуация фактически находится в подвешенном состоянии – стороны конфликта ожидают очередного решения суда. Обжалование определения судьи о «физическом изъятии» займет 15 дней.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.04.14

Расписание свердловских поездов до Украины и Крыма останется штатным. / В Екатеринбурге в машине сгорела женщина (ФОТО). / Парламентское сражение за фильтры для будущих губернаторов: Куйвашева сравнили с плохой женой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках